Ключевые фигуры Nordica учредили новую фирму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшие руководители Nordica Ахто Пярл и Свен Кукемелк ушли в бизнес и учредили новое предприятие.
Бывшие руководители Nordica Ахто Пярл и Свен Кукемелк ушли в бизнес и учредили новое предприятие. Фото: Тайро Луттер

Несколько ключевых работников Nordica недавно ушли из международной авиакомпании и учредили новую фирму NA Advisory OÜ, которая начнет предлагать в Эстонии и по всей Европе консультации в области авиации, пишет Postimees.

Неразбериха в Nordica началась летом этого года, когда ушел построивший предприятие председатель правления Яан Тамм. Его должность досталась члену совета фирмы и бывшему руководителю автобусного предприятия Lux Express Ханнесу Саарпуу, который, по его словам, возглавил предприятие лишь временно. Тем не менее, видно, что он уже начал претворять в жизнь свое видение и согласно нему формировать новую команду.

Это означает, что Nordica вступила в новый этап развития, поскольку все работавшие при запуске авиакомпании руководители на данный момент ушли. Последним вещи собрал финансовый директор Ахто Пярл, до него ушел директор по бизнес-развитию и бывший руководитель дочернего предприятия Nordica, оперировавшего полетами Regional Jet, Свен Кукемельк. Кроме них, в международной авиакомпании свои посты поменяли Антон Ынник, который до последнего был руководителем Regional Jet, и Кристи Пену, которая работала коммерческим директором.

Все четверо неделю назад, 21 сентября, учредили новое предприятие NA Advisory OÜ, основной сферой деятельности которой отмечены консультации в области бизнеса и управления. Кукемельк, Пярл, Перн и Ынник поделили фирму поровну - по 25 процентов. Также все четверо входят в состав правления. Как стало известно Postimees, Ынник и Пену одновременно будут работать и в Nordica.

«Ничего хорошего не получится»

Для начала журналисты поинтересовались у Кукемелька и Пярла, почему их пути разошлись с Nordica. По словам Кукемелька, ничего трагического не произошло, но ему быстро стало понятно, что из сотрудничества с Саарпуу «ничего хорошего не получится». И хотя он верит в Nordica, он сослался на то, что определенно был членом команды прежнего руководителя Яана Тамма: «Я убежден, что у нового руководителя должна быть возможность создать свою команду».

По сути, то же самое сказал и финансовый директор Ахто Пярл: «Я считаю, что каждому новому руководителю нужно создать вокруг себя команду, с которой ему легче налаживать контакт и развиваться». На вопрос о том, удалось ли ему самому наладить контакт с Саарпуу, он ответил, что он не может предъявить новому руководителю претензию, что тот не желал идти на сотрудничество: «Скорее, я сам пришел к выводу, что заинтересован в других вызовах».

И все же Пярл дал понять, что у них не было единогласного с Саарпуу мнения о будущем предприятия: «В деталях несогласие, конечно, было». Он добавил, что новая стратегия еще пишется, и то, какую она в итоге приобретет форму, он не может сейчас прокомментировать.

Составлять бизнес-планы для европейцев

Понятно, что они оба хотели бы поговорить о новой фирме NA Advisory. По словам Кукемелька, речь не идет о классической авиакомпании, которая эксплуатирует самолеты и организует перелеты: «Речь идет об очень конкретной консультационной фирме, основные клиенты которой находятся в Европе и по всему миру. Рынок в Эстонии очень узок».

Например, NA Advisory будет предлагать услугу составления бизнес-планов для авиакомпаний, а также консультировать аэропорты - можно ли и как привлечь новые авиакомпании: «Кроме того, мы даем советы, стоит ли закупать топливо заранее,  стоит ли совершать оговоренные сделки в долларах. Мы можем давать советы и по долгосрочным стратегическим вопросам». По словам Кукемелька, некоторые клиенты находятся уже на расстоянии вытянутой руки и в ближайшее время с ними надеются заключить договоры.

И хотя амбиции предприятия направлены на зарубежные рынки, интересно то, что сотрудничать планируется и с Nordica. «Конкурировать с ними мы не собираемся», - сказал Пярл и добавил, что предложение консультаций не является долгосрочной целью Nordica: «Если потребуется, будем с ними сотрудничать и предложим им свои знания. Я считаю, что это ситуация win-win, то есть польза есть для обеих сторон».

Не раздражает ли круг собственников Nordica и ее нынешнее руководство то, что бывшие работники погрузились в новую фирму? «Мы им (руководству Nordicaред.) сказали, что у нас есть новая фирма. С их стороны никакого негатива мы не увидели. Это разумно, поскольку они не работают на консультационном рынке, а предлагают авиасообщение и выполняют субподряд для крупных авиакомпаний», - объяснил Пярл.

Разные взгляды

А что об учреждении новой фирмы думает руководитель Nordica Ханнес Саарпуу? Он сказал Postimees, что для него учреждение NA Advisory настолько свежая новость, что он пока не может дать оценку попытке усидеть на двух стульях: «Все зависит от того, чем они (Ынник и Пенуред.) там точно занимаются, учреждение фирм же не запрещено». По поводу Кукемелька и Пярла он отметил, что у них есть ограничение по конкуренции, которое запрещает определенное время работать в фирмах, конкурирующих с Nordica.

И хотя Саарпуу считает Кукемелька одним из лучших в Эстонии экспертов в области авиации, он должен признать, что их видение будущего Nordica не совпадает. В качестве одного из примеров он привел планирование сети линий: «Возникли разногласия: должны ли мы сосредоточиться на росте или должны работать ради того, чтобы максимально наладить работу уже имеющейся сети линий». Раньше Саарпуу говорил, что вместо быстрого роста нужно сосредоточиться на качестве.

Бывший руководитель Estonian Air снова на коне

Интересно и то, что после отставки Антона Ынника, пост руководителя Regional Jet занял швед Ян Пальмер, который был последним руководителем Estonian Air и под руководством которого предприятие закрыли.

Дочернее предприятие Nordica Regional Jet крайне важно для нас, поскольку без него Nordica вообще не сможет летать. В руках Regional Jet все разрешения на полеты, экипажи и часть самолетов, которые использует Nordica.

Кроме полетов из Таллинна Regional Jet работает для SAS, LOT и самоуправлений Швеции и Голландии.

Комментарии
Copy
Наверх