Воздух в Кохтла-Ярве, возможно, будет чище, но тревог у местных жителей не стало меньше (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: Ольга Лебедева

В зале заседаний Кохтла-Ярвеской горуправы 27 сентября представители Eastman Specialties, Viru Keemia Grupp, Novotrade Invest и Järve Biopuhastus знакомили руководство самоуправления и жителей с планами действий по уменьшению вони в городе. Встреча была организована Департаментом окружающей среды. Приглашение опубликовали на городском сайте только на эстонском языке, поэтому увидели его немногие. Даже авторы петиции в Рийгикогу, которая собрала почти полторы тысячи подписей, заставила обсуждать проблему загрязнения воздуха в Кохтла-Ярве на государственном уровне и фактически привела к этой встрече, узнали о ней случайно. Но даже в этой ситуации стульев в зале не хватило, пишет «Северное побережье».

Специалисты от каждого предприятия рассказали о принятых и планируемых мерах по предотвращению загрязнения окружающей среды, в частности, по снижению выбросов пахучих веществ. Это и модернизация оборудования с 2017 по 2020 год на Eastman Specialties — предприятие выпускает бензойную кислоту, из-за чего в воздух может попадать сероводород.

Novotrade Invest рассчитывает на новый катализатор, который должен эффективно задерживать загрязняющие вещества. VKG планирует применение абсорбентов, значительно уменьшающих вредные выбросы, и некоторые уже будут в использовании к концу текущего года. Представитель этого предприятия Эрика Сульг сообщила также, что в начале октября будет организовано открытое обсуждение по поводу пыли с зольной горы: «Мы услышали жалобы, придумали решение, как уменьшить эмиссию, специально для этого предприятие готово сделать инвестиции».

Финансовый руководитель Järve Biopuhastus представил проект новой технологии переработки осадка на очистных сооружениях — к 2022 году проблема запаха должна исчезнуть. В очередной раз было подчеркнуто, что проблема заключается именно в неприятном запахе, который вызывает стресс и в этом смысле может причинять вред здоровью, но непосредственный вред здоровью из-за выбросов вредных веществ с очистных сооружений отсутствует, поскольку загрязнения — ниже максимально допустимых значений.

Мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко сказала, что хотя этот регион — самый большой плательщик экологических налогов, средств на экологические проекты он получает меньше всех, так как Фонд инвестиций в окружающую среду открывает для финансирования темы, которые не подходят. «Мы хотели бы, чтобы наши проекты финансировали пропорционально тому, как мы платим в экологические фонды. Было бы хорошо, если бы запланированная Järve Biopuhastus программа прошла при участии государства и еврофондов, а предприятие могло вкладывать средства в не менее важное — реконструкцию канализационных сетей».

Депутат Рийгикогу Валерий Корб, полтора года назад возглавивший комиссию Рийгикогу по окружающей среде, сказал, что тема воздуха в Кохтла-Ярве стоит на повестке дня, процесс идет, но даже если завтра предприятие получит необходимые деньги, ускорить строительство невозможно. Он похвалил инициаторов петиции в Рийгикогу, заметив, что она сыграла свою роль уже в том, что эта встреча состоялась и 28 сентября, в пятницу, Кохтла-Ярве посетил премьер-министр Юри Ратас.

Короче, если предприятия выполнят обещанное, то результат должен быть. Тем не менее, выслушав и просмотрев представленные презентации, горожане говорили, что тревог по поводу будущего все-таки не стало меньше. Когда конкретно и насколько меньше «вонючих» дней в городе станет, какие меры можно предпринять с целью профилактики здоровья населения и на другие наболевшие вопросы ответов в этот день не прозвучало.

«Было много непонятных больших цифр, проценты, которые нам, обычным гражданам и неспециалистам, просто ничего не говорят, — оценивает разговор Ольга Курдовская, инициатор обращения жителей города Кохтла-Ярве к Рийгикогу. — Когда мы видим на слайде, что после применения мер годовое количество, например, эмиссии меркаптанов уменьшится на 20 процентов, то что это значит? Приведет ли это к полному устранению запаха для жилых районов или будет просто поменьше вонять? Будет пахнуть так же, но реже? Статистика Департамента здоровья ужасающая, но об этом никто не говорит. В адрес организаторов — нужно, чтобы людей на встречи приходило побольше, горожане хотят участвовать в обсуждениях и в нашем городе лучше общаться по-русски, чтобы они поняли. Как будет вестись работа с людьми, об этом мы почти ни слова не услышали ни в одной из представленных программ».

Курдовская добавила, что никто не говорит, что надо закрывать химические предприятия, но не надо рассказывать историю возникновения города, на что упирала в своей речи мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко. «Нам интересно, что еще можно предпринять, чтобы мы могли дышать чистым воздухом. Понятно, что такие проблемы невозможно решить в один день, так давайте подумаем о том, как помочь жителям этой зоны сохранить здоровье, в частности, подумать о развитии социального предпринимательства. Предприятия тоже могли бы объединить свои усилия и, например, если не создать свой лагерь отдыха для детей, то организовать детям летний отдых где-либо в «чистых» краях».

Продолжая эту тему, председатель профсоюза VKG Юлия Леонтьева, которая не один десяток лет сама работает на «загрязняющем предприятии», сказала, что за последние годы на Viru Keemia Grupp очень много сделано в решении экологических проблем. «Но, конечно, есть еще проблемы, — добавила она. — Наши опытные работники часто вспоминают времена, когда у нас был ведомственный лагерь, потом он стал муниципальным, но недавно и он закрылся».

Валерий Корб сказал в конце встречи, что 16 октября комиссия по окружающей среде будет в Кохтла-Ярве и инициативных горожан пригласят на встречу.

«Уже маленькая радость, — довольна Ольга Курдовская и ее единомышленники. — Пока они едут, почитаем документы и подготовим конкретные вопросы».

Комментарии (1)
Copy
Наверх