Оценщик недвижимости: рыночная стоимость и цена на портале - две большие разницы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pexels / CC0 Licence

При определении рыночной цены недвижимости профессиональный оценщик учитывает множество факторов и использует сравнительный метод, только так можно назвать реальную цену, пишет Kodustill. 

Профессия оценщика недвижимости требует знаний во многих областях, иначе дать объективную оценку недвижимому имуществу просто невозможно. Однако существует мнение, что оценщик опирается в своих выводах на стоимость объектов, выставленных на продажу на интернет-порталах. Лицензированный оценщик бюро Arco Vara Керли Коха говорит, что оценка любого объекта - многошаговая процедура, которая требует серьезного анализа. 

«Заказчик оценочного акта созванивается с оценщиком, договаривается о стоимости услуги и времени осмотра объекта. На месте оценщик фотографирует все строения и помещения, имеющие отношение к объекту. Сделанные фотографии нигде, кроме оценочного акта, не используются», - рассказывает Коха.

Затем оценщик начинает анализировать конкретный сегмент рынка, используя сравнительный метод. «Чтобы определить рыночную стоимость, требуется поднять данные о проданных в данном районе аналогичных квартирах или домах, сравнить состояние и площади и сопоставить другие детали», - добавляет специалист.

Например, в случае отдельно стоящего дома оценщик использует следующие сравнительные параметры:

  • место - больше ценится такое расположение участка, когда к нему есть хороший подъездa;
  • состояние дома;
  • закрытая нетто-площадь дома сравнивается с полезной площадью, и чем больше закрытая нетто-площадь дома, тем выше его цена;  
  • тип конструкций дома - в случае нового строения каменное здание дороже деревянного; 
  • система отопления - земляное отопление сейчас самое популярное и наиболее ценное;
  • площадь земельного участка.

Сопоставление приведенных, а также других, не менее важных элементов дат возможность вычислить рыночную стоимость. Для окончательного вычисления рыночной стоимости необходимо сравнение стоимости конкретного имущества с аналогичным имуществом, уже реализованном на рынке по известной цене. 

Комментарии
Copy
Наверх