Государство выделило круглую сумму этому культурному центру. Но почему?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музыкальная школа Локса, под одной крышей с которой находится и культурный центр.
Музыкальная школа Локса, под одной крышей с которой находится и культурный центр. Фото: Meelis Meilbaum

Государство приняло решение выделить из бюджета следующего года 150 000 евро культурному центру Локса. Деньги выделило Министерство госуправления, главой которого является центрист Янек Мягги. Это уже не первый раз, когда Локса оказывается в центре внимания благодаря решениям правительства, передает Postimees.

С помощью так называемых "крышевых денег" государство решило поддержать обновление двух домов культуры: культурному центру Вильянди "Койт" государство выделило из бюджета 100 000 евро, а культурному центру Локса - 150 000.

Почему был сделан выбор именно в пользу культурного центра Локса, и какую роль в этом сыграло то, что руководители города много лет являлись членами Центристской партии?

"Инвестиции из бюджета получают очень много объектов во всех уездах и в десятках самоуправлений вне зависимости от того, какие партии или избирательные союзы там у власти", - прокомментировал министр госуправления Янек Мягги.

На вопрос, кто выделил деньги культурному центру Локса, Мягги ответил, что ходатайств со всей Эстонии было очень много и решение принимало правительство. "Целью является сбалансированное развитие Эстонии. Дома культуры - важная часть этого", - добавил он.

Культурный центр, о котором идет речь, был построен в 1953 году и находится в городе Локса, является памятником культуры и, согласно данным государственного регистра, он в хорошем состоянии.

Postimees попробовал взять комментарии у причастных и выяснить, какие именно работы по реновации планируются. Руководитель культурного центра Хелле Лоотсманн, находящаяся за границей, перенаправила вопрос дальше. По словам другого члена правления культурного центра Марии Кудряковой, отвечать на этот вопрос должен город. Взять комментарий у мэра города Вярнера Лоотсманна Postimees сегодня не удалось.

Комментарии
Copy
Наверх