Кармо Тюйр: Шпицберген как следующий Крым? (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Любая сила нуждается в применении, иначе она становится бессильной. Чтобы восприниматься всерьез, время от времени надо громыхать. Власть, которая выстроена на силе и страхе, время от времени должна вести себя насильственным образом.

Россия уже долгое время выстраивала свое военное могущество в Арктике. Тихо и упорно, не звоня громко в колокола. Приобретение вооружения, пригодного для арктических условий, снабжение спецподразделений соответствующей формой, учения на ледниках – все это происходит под тихое сопение и не слишком привлекает большие телеэкраны. Непосредственного конфликта ведь нет, о чем же тут говорить.

На недавно завершившейся в Риге конференции по безопасности проскользнуло утверждение, которое заставило задуматься. Шпицберген может стать следующим (или одним из следующих) Крымов.

Настолько ли это глупо?

Прежде чем вы станете хмыкать, скривив губы, - глупость, зачем это нужно России - вспомните, что вся эта просвещенная публика думала до аннексии Крыма. Этого не может случиться, потому что так не делается. Ведь правда? Но гляди-ка – это произошло.

Шпицберген – архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, который обычно не играет роли на больших шахматных досках. По Шпицбергенскому договору, ранее он был поделен на экономические зоны, из которых заселена только одна, находящаяся в общем пользовании всех стран, которые ратифицируют этот договор. Однако это общее пользование ограничено двумя важными условиями: во-первых, все происходящее на острове должно быть подчинено норвежскому законодательству, во-вторых, речь идет о демилитаризованной зоне.

В российской историографии честь открытия архипелага принадлежит, понятное дело, поморам, Советский Союз пытался неоднократно оспорить договор, но до сих пор действует порядок общего пользования. И Россия сохранила на крупнейшем острове угольную шахту несмотря на ее вопиющую неокупаемость.

Бой военных барабанов

Пикантности прибавляет тот факт, что на шахтах в основном работают люди из Донбасса. И другой интересный факт: здесь до сих пор стоят два самых северных памятника Ленину.

В последний раз военные барабаны били там лет десять назад, когда Россия отправила в район военные корабли, чтобы защитить свои рыболовецкие интересы. Тогда же были возобновлены полеты стратегических бомбардировщиков над Арктикой. Но в тот раз вмешалась война с Грузией, и империя переключила свое внимание на другое.

Что дал бы захват архипелага и/или превращение его в военный опорный пункт? Если не учитывать желание застолбить право России на использование природных богатств на морском шельфе, в качестве одного из важнейших аргументов следует назвать изменение климата. Из-за таяния ледников эксплуатация Северного морского пути становится легкодоступной, во имя этого активно действует сейчас Китай. Шпицберген позволил бы успешно взять под контроль этот стратегический маршрут таким образом, чтобы другим было очень трудно с этим поспорить.

При чем здесь Крым?

Вернемся к сравнению “Шпицберген как следующий Крым”. На первый взгляд можно воскликнуть, что это нонсенс. Московское оправдание звучит так, что Кремль был должен спасти Крым от киевской хунты и натовских баз. Рациональное возражение: Шпицберген ведь объявлен демилитаризованной зоной, которая формально подчиняется Норвегии!

Я спрошу на это: вы действительно верите, что, захватывая кусочки земли, Кремль исходит из защиты россиян? И когда какой договор мешал Москве претворять в жизнь ее планы? Вопросы риторические и в ответах не нуждаются.

А заключительное утверждение я сформулирую так: у Кремля не хватит ресурсов, чтобы вести широкомасштабную войну с Западом, поэтому ему необходимо, так сказать, срывать низко висящие яблоки. Шпицберген висит очень низко. Готов ли Запад воевать за Шпицберген?

Комментарии (8)
Copy
Наверх