Дигитальные рецепты Финляндии и Эстонии будут действительны в обеих странах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дигитальный рецепт. Иллюстративное фото.
Дигитальный рецепт. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Финские электронные рецепты будут действительны в Эстонии с декабря этого года, передает Yle со ссылкой на газету Karjalainen.

В свою очередь, эстонскими электронными рецептами можно будет пользоваться в Финляндии со следующего года. В будущем планируется начать такое же сотрудничество со Швецией, а со временем эта практика должна расшириться на всю территорию ЕС.

По словам эксперта Kela Пирьо Икявалко, новые правила не будут касаться лекарств, действующих на центральную нервную систему. Рецепты, действительные за пределами одной страны, призваны облегчить жизнь путешественникам и тем, кто временно работает за границей.

"Не исключено также, что люди будут ездить в другую страну за лекарствами. Например, в Эстонии многие препараты дешевле, чем в Финляндии", – заявила Икявалко.

Комментарии
Copy
Наверх