101-летняя таллиннка, прошедшая ГУЛАГ: «Я не верила, что вернусь оттуда живой»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магда Никлус-Никлас и Грете Шиллис.
Магда Никлус-Никлас и Грете Шиллис. Фото: Районная управа Нымме

Сегодня свой 101-й день рождения отмечает жительница Нымме Магда Никлус-Никлас. Ее поздравила и старейшина района Нымме Грете Шиллис.

По словам Шиллис, поразительно, что после тяжелых испытаний в исправительно-трудовом лагере Магда сумела сохранить исключительный оптимизм.

Магда Никлус-Никлас родилась в Вильяндимаа в деревне Тамси. В Нымме она поселилась в 1957 году после девяти лет заключения в лагере в Воркуте. Ее отправили в лагерь за помощь лесным братьям. «Я не верила, что вернусь оттуда живой», - вспоминает она.

У Магды очень хорошая память, она в курсе происходящего в Эстонии, потому что каждый день слушает радио.

Несмотря на тяжелые годы в лагере и непростую жизнь, она смотрит на жизнь оптимистически: «Жизнь сложная, но нужно уметь идти по ней красиво», - говорит она. Причиной своего долголетия она считает здоровый образ жизни и позитивное мышление. «Должна быть сила воли, нужно уметь справляться самой. Мне не нравятся люди, которые постоянно жалуются и всем недовольны», - добавила Магда.

Комментарии
Copy
Наверх