Сисаск: в вопросе об однополых парах остаюсь при своем мнении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийри Сисаск и Март Хельме.
Сийри Сисаск и Март Хельме. Фото: Sander Ilvest

Сообщившая о вступлении в Эстонскую консервативную народную партию (EKRE), а потом отказавшаяся от решения баллотироваться в паламент певица и музыкант Сийри Сисаск объяснила в интервью ERR, что ее желание вступить в партию было обдуманным, но в том, что касается однополых пар, ее позиция непреклонна, пишет Postimees.

По словам Сисаск, своими идеями она хотела привнести в EKRE новые ветры и гибкость, поскольку «одна партия не может на сто процентов состоять из одинаковых шапок, и ценность партии возрастает от того, что в определенных вопросах людям дают пространство», особенно в вопросах, связанных с человеческим достоинством.

«И я не думала, что это (поддержка однополых пар) может стать камнем преткновения, я же говорила, что у меня особое мнение о Законе о сожительстве (расходящееся с официальной линией EKRE), они это знали»,- сказала Сисаск в интервью ERR, добавив, что понимает патовое положение EKRE и желание выйти достойно для всех сторон.

«В этом вопросе я остаюсь верной себе – государство не должно вести охоту на ведьм (однополые пары)», - добавила она.

«Ой, я думаю, что у Мартина таких ляпов по причине молодости может быть много. Добавьте ему лет десять и, может быть, он бы так не сказал»,- так Сисаск оценила известные изречения Мартина Хельме: «Если черный - покажи на дверь», «Я хочу, чтобы Эстония была белой».

Сообщившая на субботнем собрании совета EKRE о вступлении в партию Сийри Сисаск через несколько дней заявила, что снимает свою кандидатуру. Причиной стала ее позиция по вопросу однополых семей: «Мои высказывания в защиту однополых семей вызывали недовольство среди многих членов EKRE. К сожалению, в этом вопросе я остаюсь при своем мнении, а потому снимаю свою кандидатуру для участия в парламентских выборах по спискам EKRE». По ее словам, ее позиция не могла быть сюрпризом для руководства партии.

Председатель партии Март Хельме сказал, что заявления Сисаск об однополых браках удивили партию и вызывали волну негодования. По словам Мартина Хельме, до субботы Сийри Сисаск не говорила о своем особом отношении к Закону о сожительстве: «Сийри Сисаск ни разу не говорила о своем особом мнении в вопросе Закона о сожительстве, пока шли переговоры о ее вступлении в партию. Напротив, она неоднократно подчеркивала, что ей нравится наша программа».

В воскресенье, 30 сентября, парламентарий Юрген Лиги (Партия реформ) выставил на странице Клуба друзей EKRE в Facebook скриншот со страницы, где Яак Мадисон опубликовал письмо Сийри Сисаск, адресованное членам партии. Сисаск отметила в письме, что толерантно относится к однополому сожительству.

«Поскольку мое мировоззрение во многом совпадает с программными пунктам EKRE, в вопросе сожительства я не стану работать против партии. Если жители Харьюмаа и Рапламаа выберут меня в парламент, то я буду голосовать так, как решит фракция», - написала Сисаск.

Комментарии
Copy
Наверх