СМИ заявили, что нерезиденты провели через Эстонию 900 миллиардов евро. Банк Эстонии это опроверг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Общая сумма международных платежей, совершенных через эстонские банки в период 2008-2015 года, составляет 900 млрд евро и включает в себя платежи, совершенные как резидентами, как и нерезидентами Эстонии в рамках экспортно-импортных операций, а также обычных финансовых сделок, таких как приобретение ценных бумаг, передает Rus.ERR.

Такое заявление распространил в среду вечером Банк Эстонии в комментарии на публикацию агентства Bloomberg, согласно которой нерезиденты провели через эстонские банки 900 млрд евро в период 2008-2015 годов.

"Если эстонское предприятие продает молоко в Литву или концерн электроники получает финансовые переводы из Швеции, то мы имеем дело с трансграничным платежом. Поэтому утверждение Bloomberg о том, что платежи нерезидентов составляют 900 млрд евро - ошибочно", - пояснил Банк Эстонии.

"Мы имеем дело с международными платежами, а в условиях открытой экономики в Эстонии как у небольшого государства, высокий уровень импорта и экспорта", - говорится в комментарии.

Комментарии
Copy
Наверх