Сеэдер: вторую пенсионную ступень надо сначала сделать добровольной, а потом вообще отменить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Валдор Сеэдер.
Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Elmo Riig

Курс на отмену второй ступени пенсионной системы станет одним из центральных предвыборных обещаний партии Isamaa ("Отечество"), которая теперь рассматривает эту ступень как вредную и убыточную как для самих пенсионеров, так и экономики Эстонии в целом, - об этом заявил в опубликованном в четверг интервью ERR председатель Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер.

Перевод второй ступени пенсионной системы на добровольную основу Сеэдер рассматривает как переходный этап к ее полной отмене.

"Это сжигание денег, это вредно для будущих пенсионеров, которые в обязательном порядке вынуждены присоединяться к этой ступени. Это вредно для нынешних пенсионеров, поскольку эти четыре процента взимаются за счет первой ступени. И это вредно для экономики Эстонии, потому что 300 миллионов евро просто выводятся из эстонской экономики, такое разбазаривание денег надо прекратить как можно скорее", - подчеркнул Сеэдер.

Комментарии
Copy
Наверх