Производитель яиц с сальмонеллой: мою жизнь превратили в ад, фирму придется закрыть (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большие яйца надо готовить дольше.
Большие яйца надо готовить дольше. Фото: Kuvatõmmis/Youtube

Ветеринарно-пищевой департамент изъял из эстонских магазинов около 1,3 миллиона яиц с подозрением на сальмонеллу, которые поступили от одной фирмы в Валгамаа. Для производителя яиц это, по сути, означает закрытие предприятия, пишет Postimees.

Под подозрением яйца фирмы OÜ Sanlind, продукция которого продается под брендами Kodutalu, Kodukoha, Pisihää, Hiigelhää и Hüva со сроком годности в промежутке от 15 до 26 октября.

Глава и владелец Sanlind Андрес Пуксов шокирован произошедшим. «Что тут комментировать. Из-за одного анализа устроили такой балаган и превратили жизнь производителя в ад. Очевидно, теперь все производство придется ликвидировать», - констатировал он. По его мнению, департамент обошелся с ним несправедливо и слишком легко принял решение об изъятии яиц из продажи. «У нас взяли новые анализы, и они были чистыми», - утверждает он.

Sanlind с годовым оборотом в 3,1 миллиона евро производит в неделю около миллиона яиц. Хотя на первый взгляд может показаться, что списание недельной продукции еще не означает конца для фирмы, большую проблему представляет собой утрата репутации: все клиенты и партнеры уже расторгли с ней договоры. «Производить можно что угодно, но если ты не продаешь, долго работать не удастся», - сказал предприниматель.

По словам Пуксова, производством яиц он занимался десятилетиями и проблем до сих пор не было. “Теперь же взяли один анализ и из меня делают бог знает что, - сказал он. – Откуда взялась бактерия, я не знаю. Очевидно, ее занесли птицы или люди. Но я могу только предполагать”, - сказал он.

Трех минут недостаточно

Хотя департамент подтвердил, что все опасные яйца на сегодняшний момент изъяты из продажи, не исключено, что “ядовитые яйца” были проданы в предшествующие дни. Сколько их может быть, департамент сказать не может. Известно лишь, что их срок годности приходится на период с 15 по 26 октября. Ни одного случая отравления, по словам департамента, пока не зарегистрировано.

Эти яйца помечены маркировкой 3EE16710 и 2EE31531. Код продукта указан на скорлупе. Если потребитель купил такие яйца, перед едой их необходимо подвергнуть тепловой обработке. Бактерия сальмонеллы погибает при нагревании до 70 градусов. Яйцо надо варить минимум 10 минут, большие яйца – еще дольше. При прожарке яйцо необходимо поджарить с обеих сторон.

Департамент приостановил вывоз яиц с обеих ферм данного предприятия.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх