Собирать осенние листья в мешки - полезно или вредно для природы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CandyBox Images / PantherMedia / Scanpix

Еще немного, и дворники начнут собирать золото листьев в большие черные мешки. А знаете ли вы, что это - в сущности не только бесполезное, но и вредное занятие? Портал Kodustill объясняет, почему.

Экологический портал TreeHugger пишет, что в интересах окружающей среды лучше оставлять листья неубранными, хотя людям гораздо больше нравится обратное: заваленный листьями сад кажется им неряшливым и неухоженным.

Но на самом деле это - лучший выбор для сада и сохранения многообразия окружающей среды. Почему? Потому что оставленные на зиму листья медленно, но верно подгнивают и становятся естественным удобрением, говорит биолог Дэвид Мижеевски.

Кроме того, опавшие листья - хорошее убежище для насекомых и мелких зверьков, которые зимуют в саду. Очень любят опавшие листья ежи, поэтому, если вы хотите, чтобы в вашем саду жили ежики, оставьте листья на земле.

«Например, в листьях зимуют будущие бабочки. Если вы удалите листья из сада, вы уничтожите всю популяцию бабочек», - говорит Мижеевски.

Если вы считаете неприемлемым оставить все листья в саду в неприкосновенности, то хотя бы сметите их к забору. Таким образом, у вас будет и удобрение, и убежище для насекомых и животных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх