Выдержки из научных статей
Изменилась роль отца
Поскольку время, проводимое с семьей, ограничено, то моменты вместе ценятся больше
Я считаю, что очень хорошо лажу со своей дочерью. Моя жена ходит в Тарту в школу, и это время я провожу с дочерью. Вчера, например, мы были вместе дома, ходили к врачу. Время от времени у нас бывают такие дни, когда мы находимся только вдвоем. Смотрим фильмы, ходим в кафе и делаем разные дела. (Райнер, 32).
Работа за границей заставляет тебя больше ценить время, проведенное с близкими. Раньше я спорил по мелочам. Сейчас стараюсь ценить каждый момент, проведенный дома. (Маргус, 48).
В нахождении вне дома нет ничего хорошего, но это помогает посмотреть на свою жизнь под другим углом. /…/ Приезд домой намного интенсивнее, дети более эмоциональные, все время бегут, чтобы тебя обнять. Можно пойти на игровые площадки – куда угодно. Поехать куда-то. (Тыну, 38).
Я только работал и работал. И когда приезжал домой, хотел только отдыхать. И когда тратил за выходные тысячи евро, мне было жалко, что я так транжирю. /…/ А теперь, проводя время с семьей, я больше такого не чувствую. Я не представляю выходных дней без них. Так много веселья и событий. (Аллар, 32).
Виртуальные мигранты
Технологии стали ключом, который сохраняет семьи вместе, Калевипоегов в эстонском социальном пространстве, и при помощи которого оставшиеся в Эстонии семьи стали словно виртуальными мигрантами, которые всегда в курсе того, что происходит в Финляндии.
Сначала я начала читать финские новости, потому что Рейн там и сын тоже. Если что-то происходит, всегда спрашиваю, знают ли они об этом в Хельсинки. В какой-то момент я подключилась к группе в Facebook «Эстонцы в Финляндии». У Рейна украли кошелек с правами, и я надеялась, вдруг его кто-то найдет. (Ану, 48).
Мы перезваниваемся в женой по несколько раз в день. Многие так часто не звонят. Один раз звоню своему младшему ребенку, он еще особо не говорит, но все же. Со старшим ребенком перезваниваемся регулярно, но больше всего, конечно, говорю все же с женой. Facebook я особо не пользуюсь, я не особо люблю писать. Говорю только – приходи в Messenger для видео-звонка. Лучше видеть друг друга. (Аллар, 32).
Разговариваем по Skype каждый день, используем видео, чтобы увидеть друг друга перед отправкой ко сну. Я должен очень рано ложиться спать – в шесть-семь часов. Если внуки с моей женой, говорю и с ними. С детьми тоже общаюсь, у всех есть телефоны. Сегодня все просто. (Маргус, 48).
Финские традиции попадают в Эстонию
Финские организационные традиции через Калевипоегов попадают в Эстонию. Например, то, что остаться отцу с ребенком дома – это не только возможность, но социально одобренное решение.
Если родится ребенок, можешь пойти в отцовский отпуск. Они (коллеги – ред.) спрашивали у меня, пойдет ли моя жена на работу? Я не знал, что сказал, ответил – да. И тогда они сказали, что хорошо, ты тогда останешься с ребенком дома. (Аллар, 32).
У них совсем другое общество, другое мышление. Они заботятся о людях. Ты не рабочий инструмент, а человек. Заработать денег и работать – важно, но также важна и человеческая жизнь. (Март, 45).
Сыновья следуют за отцами
Даже если отцы против, у сыновей тоже возникает интерес поработать в Финляндии. У отцов есть контакты, чтобы помочь сыновьям с работой. Ученый называет это – миграцией во втором поколении.
Каарел (18-летний сын) летом работал в той же фирме. Я попросил начальника дать работу сыну, и он нашел на летний период. (Тийт, 45).
Он (18-летний сын) несколько лет подряд просил, чтобы поехать со мной в Финляндию. Я не брал его, поскольку если он туда поедет, то привыкнет к деньгам. Тогда он решит, что нет причины учиться. Я не хочу, чтобы из него вырос маляр, а потому не беру его на работу. (Мадис, 39).
Дом все же в Эстонии
Даже если мужчины годами работали в Финляндии, своим домом они, прежде всего, считают Эстонию, а потому не советуют переезжать в Финляндию с семьями.
Ребенок должен ходить в эстонский детский садик и школу. Я никогда не думал иначе, но тему переезда педалировала жена. Финляндия – скучная страна, что там делать? Я скорее хочу, чтобы моя семья жила в Эстонии. (Райнер, 32).
Я не хочу перевозить семью в Финляндию, потому что там нет чувства дома. Я знаю, чего хочет моя жена, и это не переезд. У нас маленькие дети, эстонцы резервированы и не привыкли ко всем тем иностранцам, которые там есть. Я не хотел бы жить в Финляндии, даже если бы уровень жизни у нас был бы выше, чем в Эстонии. (Аллар, 32).
Главная причина – деньги
Я больше не живу от зарплаты до зарплаты. Не нужно одалживать у друзей 20 евро. У нас теперь в квартире есть баня, и я выплачиваю автолизинг за два года вместо пяти. (Маргус, 48).
Если бы мне пришлось выбирать между Финляндией и Эстонией, то в какой-то момент я бы выбрал Финляндию, где государство заботится обо мне, а не как в Эстонии, где ты зарабатываешь кассиром 300 евро, и все уходит на жизнь. Такого в Финляндии нет. (Сийм, 32).
Я жду того времени, когда зарплата будет такой же, как в Финляндии, тогда я мог бы вернуться в Эстонию и работать там. (Тыну, 38).
Родина мне все же дорога. Я думал вернуться на пенсию. В моем возрасте об этом уже начинают думать. Мне нравится быть в Эстонии. Все мои связи там: друзья и семья. Без работы быть в Финляндии не было бы причин. (Март, 45).
На основании цитат из докторской работы Кейю Тельве подготовлены две научные статьи в изданиях Ethnologia Fennica ja Gender, Place & Culture и еще две только ждут публикации. Имена участников исследования изменены.