FT: банку Danske угрожает гигантский штраф от США (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Danske Bank в Копенгагене.
Здание Danske Bank в Копенгагене. Фото: Jacob Gronholt-Pedersen / REUTERS

Банку Danske Bank угрожает гигантский штраф в связи с отмыванием денег, произошедшим в эстонском филиале банка, — об этом пишет Financial Times.

Как сообщили в четверг в Danske, от Министерства юстиции получено извещение, однако сроки и результаты расследования пока неясны.

«Мы сотрудничаем с официальными властями, расследующими нашу деятельность, но сейчас еще слишком рано спекулировать, к какому результату может прийти следствие», - сказал в интервью изданию временный руководитель банка Йеспер Нильсен.

Правительство Дании сообщило, что готово на все для того, чтобы избежать ликвидации банка Danske в связи с уголовным расследованием. В этом году из-за коррупции и крупномасштабного обслуживания нерезидентов был ликвидирован латвийский банк ABLV.

По оценке аналитиков, скандал с отмыванием денег может вылиться в штраф Danske на несколько миллиардов долларов США. По разным оценкам, эта сумма может достигать 8 млрд долларов.

В середине сентября The Wall Street Journal писал, что произошедшее в эстонском филиале Danske отмывание денег расследуют Министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). По данным анонимного источника, жалоба на происходящее в банке Danske поступила в комиссию более двух лет назад.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх