Норвежский журналист напился, чтобы доказать: надо строже наказывать за пьяное вождение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ELIOT BLONDET-POOL/SIPA / ELIOT BLONDET-POOL/SIPA

В конце августа капитана «Тоттенхэма» Уго Льориса задержали в Лондоне за пьяное вождение. Футболист был в своей «Порше Панамера», ехал очень неаккуратно и медленнее положенного (15 миль в час там, где нужно ехать 30 миль в час). Концентрация алкоголя в организме вратаря была 80 микрограмм на 100 милилитров (между 1,6 и 1,8 промилле). Льориса оштрафовали на 50 тысяч фунтов и забрали права на 20 месяцев. Норвежский журналист Матиас Скарпаас считает, что капитан «Тоттенхэма» легко отделался. Чтобы это доказать, Матиас напился сам, передает блог Астериск портала sports.ru.

Матиас выпил бутылку вина за 15 минут. Через 20 минут он дыхнул в трубочку: 0,62 промилле – с этим еще можно садиться за руль в Великобритании.

Были и дополнительные тесты: почеканить мяч и пройтись по бордюру. На первой стадии Матиас легко справился с этим, хоть и сказал, что за руль бы не сел:  

"Я чувствую себя неуклюже, когда пользуюсь телефоном. Мне было бы страшно вести машину в подобном состоянии."

Журналист выпил еще полбутылки красного вина. Показало 1.58 промилле. Настроение Матиаса заметно улучшилось, а вот техника чеканки мяча стала хуже.  

Матиас выпил 2 бутылки вина:

"Я чувствую, что пьян. Попробую описать: я не чувствую, что контролирую себя. Но я выпью третью бутылку вина, чтобы достигнуть уровня Уго Льориса."

После трех бутылок Матиас не смог ничего сделать с мячом и не прошел по бордюру. Журналист обратился за комментарием к юристу – тот заявил, что в Норвегии Льориса бы посадили в тюрьму и лишили прав на несколько лет.  

Сам капитан «Тоттенхэма» оправдывал свое поведение тем, что его весь вечер угощали выпивкой в ресторане, а потом еще и такси отменилось. Поэтому он и сел за руль: «Когда ты пьян, ты принимаешь неверные решения», – заявил Льорис своему адвокату.

Комментарии
Copy
Наверх