Следствие разоблачило фейк: около парка Канути никто не выталкивал мальчика из трамвая (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский трамвай
Таллиннский трамвай Фото: Joakim Klementi/Postimees

Прокурор опроверг в передаче радио Kuku “Raadioekspress» прозвучавшие в СМИ сообщения о том, что около парка Канути молодежная компания вышвырнула из трамвая 14-летнего мальчика.

В конце августа в СМИ громко обсуждали случай, когда на трамвайной остановке возле парка Канути во время движения из трамвая якобы вытолкнули подростка, который ударился головой о столб и потерял сознание.

В связи с этим портал Delfi 22 августа опубликовал статью «Выпавшего из трамвая молодого человека толкнули умышленно. Мальчик ударился головой о столб и теперь страдает потерей памяти».

За этим последовала подробная статья в Eesti Päevaleht «Молодые люди, вытолкнувшие мальчика из движущегося трамвая, могут быть частью большой банды. Подростка вытолкнули из трамвая шутки ради, без повода, совершенно случайно».

Поскольку в то время сообщения о буянящих молодежных бандах преодолевали новостной порог, прокуратура и полиция принялись со всей серьезностью расследовать дело. На сегодняшний день ясно, что опубликованное в Delfi и Eesi Päevaleht не отвечает действительности. По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Марики Рейнтоп, по данному уголовному деу проведены все необходимые процессуальные действия, уголовное дело закрыто ввиду отсутствия состава преступления.

“Обнародованная потерпевшим версия не подтведилась, состава преступления не обнаружено”, - сказала Рейнтоп.

По словам прокурора, в ходе следствия были выслушаны более десяти свидетелей. “Были допрошены водитель трамвая и вызванный на место происшествия врач, были затребованы записи камер видеонаблюдения и информация о валидировании в трамвае”, - рассказала она.

По ее словам, в ходе сбора доказательств выяснилось, что у старых трамваев легко открыть двери и потерпевший мог сам выпрыгнуть из него. “Посторонних людй вокруг потерпевшего не было, он был с друзьями и знакомыми. У него не было ни с кем конфликта, и данные указывали, что потерпевший мог сам открыть двери, поскольку хотел выпрыгнуть из трамвая”, - рассказала прокурор.

Преступления не было, просто имел место необдуманный поступок молодого человека”, - констатировала Рейнтоп.

За ложь 14-летнего подростка нельзя привлечь к ответственности. “Для того и есть следствие, чтобы выяснить истину. Каждый случай необходимо рассматривать отдельно. В случае этого мальчика, очевидно, достаточно, если родитель поговорит с ним, что такое недопустимо”, - заметила Рейнтоп.

Комментарии (1)
Copy
Наверх