Вы уверены, что знаете о Таллинне все?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Портрет королевы Кристины.
Портрет королевы Кристины. Фото: Репродукция

В Доме Хопнера на Ратушной площади в октябре продолжится увлекательный курс-экскурс в историю города. На этот раз речь пойдет об эпохе барокко, а если точнее, истории Таллинна шведского периода. 

Слушателей курса ждет знакомство с характерными особенностями той крайне занимательной эпохи, когда паломничества сменили прогулки в парке, место рыцарских турниров заняли карточные игры и катания на лошадях, вместо мистерий появились театр и балы-маскарады.

Встречи-лекции с обширным визуальным материалом будут проводиться с 18 октября, один раз в неделю по четвергам. Начало в 18.00. Продолжительность каждой лекции – 2 академических часа.

Основные лекторы: аттестованные таллиннские гиды Эдуард-Пауль Кольхоф, Ульяна Вазар и Марина Дунаева, а также искусствовед Эвелина Ведом.

Дополнительная информация и регистрация: romanljagu@hot.ee. Телефон: 56 156 522.

Программа курса:

1. Таллиннская архитектура шведского периода

Когда в наш город пришло барокко? Характерные особенности этого стиля в архитектуре Таллинна. Какое здание в Старом городе считается жемчужиной барокко? Чем особенно примечателен дом Стенбока на улице Лай? Что напоминает нам о стиле барокко в церкви Нигулисте?

2. Стиль барокко в искусстве

Что значит стиль барокко? Где и когда появился этот стиль? Что такое стиль барокко в живописи, архитектуре и скульптуре? Вспомним также барочную литературу и музыку барокко.

3. Шведы в Эстонии. Таллиннская Шведская церковь

Где жили эстонские шведы? Почему их также называли «островным народом»? Какой город считался «столицей» эстонских шведов? Что было их основным занятием? Что такое «шведское право»? Сколько шведов проживает в Эстонии в настоящее время? Какие последствия для Шведской церкви Святого Михаила в Таллинне имел визит короля Швеции в Эстонию? Что интересного можно увидеть в самой церкви?

4. Школьное образование в Таллинне: чему и как учили в 17 веке? Когда и где в Таллинне открылась первая гимназия? Какие предметы и на каком языке в ней изучали? Из-за чего ректор гимназии жаловался магистрату на гимназистов? Правила для учащихся: запреты, наказания, привилегии. Как долго длились каникулы?

5. Великий голод и прочие эпидемии. Таллиннские лекари. Чума и прочие злые поветрия, от которых помирал и стар, и млад. Смертность от голода. Чем в 17 веке пытались лечить сифилис? История таллиннских госпиталей, Домский госпиталь. Появление конкурентов у Ратушной аптеки. Когда был издан первый в Таллинне аптекарский устав? Известные таллиннские медики 17 века. Цирюльники, банщики и странствующие лекари.

6. Протестантизм и охота на ведьм.

Вера в колдовство. В Западной Европе в 17 веке костры, на которых сжигались колдуны и ведьмы, стали затухать, а в Эстонии они разгорелись с новой силой. Судебные процессы против обвиняемых в колдовстве. К какому году относится первое известие о сожжении ведьмы на костре в Эстонии? Кого здесь было больше: ведьм или колдунов?

7. Шведская королева Кристина и ее след в истории Таллинна.

Личная жизнь королевы Кристины – скандал за скандалом: отказ от замужества, отречение от трона, переход в католичество, слухи о любовных связях с мужчинами и женщинами. Таллиннский след королевы: монеты, традиции, часть города Кристийне...

8. Таллинн XVII века глазами Адама Олеария.

Кем был Адам Олеарий? Почему его книга «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию...» представляет особую ценность для таллиннцев? Что необычного можно увидеть на гравюрах с изображением Таллинна из книги Адама Олеария?

9. Таллиннские мастера: от Пассера до Аккермана.

Какие мастера прославили наш город? Какое ремесло было в особом почете? Скульптор и строительный мастер Арент Пассер – известный житель Ревеля 17 века. Наследие скульптора и резчика по дереву Кристиана Аккермана – от алтаря и кафедры Домского собора до резных часов в стиле барокко для церкви Святого Духа.

10. Повседневная жизнь таллиннского горожанина 17 века. Мода и быт.

Эпоха вычурных причесок, париков и искусственной седины. Даже мужчина впервые примерил на себя обувь на каблуках в эту эпоху. Мужественность перестает быть нужной. Барочный мужчина – это учтивый кавалер, который бреет бороду и усы, душится парфюмерией, носит парики, чулки и кружева.

Во время курса слушатели примут участие в нескольких экскурсиях.

Комментарии
Copy
Наверх