«Урок» кулаком в лицо оборвал жизнь человека (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Драка. Иллюстративное фото.
Драка. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS / PRNPM/EMF

В апреле прошлого года в Харьюмаа поссорились двое мужчин. Один из них ударил другого кулаком в лицо, в результате чего потерпевший ударился головой о бетонный пандус и через неделю умер, пишет Postimees.

На тот момент 38-летний Марат Тимошенко пил с друзьями, возникла необходимость пойти в магазин за алкоголем, что он и сделал с двумя собутыльниками. Около девяти часов вечера они случайно повстречались у дверей магазина с Андреем (имя изменено. – прим. ред.)

Позднее утверждалось, что ссора возникла из-за того, что Андрей был должен компании, и теперь деньги потребовали обратно. Андрей попытался уйти, Марат стал оскорблять его и ударил в область туловища. Тот покачнулся, но устоял. Тогда Марат заорал ему: «Я должен тебя проучить» и ударил его кулаком в лицо. Удар был столь сильным, что Андрей упал головой о пандус и остался лежать. Спустя несколько секунд он попытался подняться, но ему это не удалось. Его глаза начали закатываться. Марат пытался привести его в чувство, но безуспешно.

Ни у кого из компании не было с собой телефона, вышедшего из магазина на шум работника попросили позвонить Андрею. Когда жена потерпевшего, наконец, примчалась на место, тот по-прежнему лежал на земле, но крови и видимых повреждений у него не было. Вместо того, чтобы позвонить в скорую, Андрея потащили в садовой тачке домой. Из показаний свидетелей следует, что всю дорогу ноги и голова Андрея свисали через край тачки, а дома Андрея еще раз уронили со скамейки.

Ночью состояние Андрея ухудшилось – его несколько раз тошнило, левая часть лица распухла. На следующий день ему вызвали скорую, которая доставила его в больницу. Диагностировали тяжелую травму головы, спустя десять дней он скончался.

Экспертиза установила, что причиной смерти стала тупая травма головы. Также экспертиза отметила, что травма левой скулы возникла в результате удара тупым предметом (например, кулаком), а последующая травма возникла в результате падения затылком о твердую поверхность.

Суд счел, что Марат Тимошенко нанес потерпевшему тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть по неосторожности и приговорил его к трем годам и четырем месяцам лишения свободы, из которых он должен отсидеть 5 месяцев и 28 дней.

Остальной срок ему отбывать не придется, если в течение пяти лет он не совершит нового преступления и будет соблюдать требования контроля. Также суд приговорил его к уплате 1952 евро судебных издержек и 2660 евро по гражданскому иску супруги погибшего.

Судебное решение вступило в силу 29 сентября 2018 года.

Комментарии (7)
Copy
Наверх