Эстония поддержала Нидерланды и осудила Россию за предполагаемый кибершпионаж (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Konstantin Sednev

Глава МИД Свен Миксер выступил с заявлением, в котором выразил поддержку Соединенному Королевству и Нидерландам, сообщившим о кибератаках со стороны России.

«Сегодня мы получили подтверждение серьезных попыток подорвать стабильность киберпространства. Эстония поддерживает оценку британского государственного центра кибербезопасности, согласно которой российская служба разведки ГРУ проводит кибератаки на гражданские объекты по всему миру. Мы также согласны с Нидерландами после сегодняшнего заявления министра обороны Анк Бейлевельд, подтверждающего, что была сорвана кибератака на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) и что из страны выслали четырех офицеров ГРУ», - передала пресс-служба МИД слова Миксера.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон в четверг назвал Россию страной-парией, поскольку ее службы разведки организуют кибератаки на гражданские институты по всему миру. Киберэксперты Соединенного Королевства установили, что сотрудники российской военной разведки ГРУ стоят за инцидентом, привлекшим в последнее время много внимания. Их также считают ответственными за прошлогоднюю попытку взлома компьютерных систем Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Британский государственный центр кибербезопасности (NCSC) убежден в связи ГРУ с рядом нападений, в том числе кибератак на Демократическую партию США в преддверии выборов президента в 2016 году.

В четверг правительство Нидерландов сообщило, что государственная разведка в апреле сорвала российскую кибератаку на расположенную в Гааге Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) и выслала четырех российских агентсов.

«Кибератаки на международные институты, демократические выборы и жизненно важную инфраструктуру снижают уровень стабильности в киберпространстве и подрывают опирающийся на соблюдение правил международный порядок. Кибератаки представляют угрозу для надежности и целостности цифровой среды, от которых зависят наши экономика и общество. Подобные нападения нарушают международные правила поведения в киберпространстве и международное право», - отметил Миксер.

«Кибератаки, обладающие серьезными экономическими и политическими последствиями, недопустимы. Эстония поддерживает оценку, которую Соединенное Королевство и Нидерланды дали кибератакам, и применение дальнейших ответных мер вместе с союзниками», - заявил министр.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в четверг призвал Россию прекратить безответственное поведение, ссылаясь на представленную правительствами Нидерландов и Великобритании информацию «Союзники НАТО солидарны с решением правительств Нидерландов и Великобритании призвать Россию к порядку за наглые попытки подорвать международное право и институты», - заявил Столтенберг.

«Россия должна прекратить безответственное поведение, в том числе применение силы против соседей, попытки вмешательства в избирательные процессы и обширные кампании по распространению дезинформации», - сказал он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх