Литовцев будут штрафовать за использование телефона при переходе дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пешеход. Иллюстративный снимок
Пешеход. Иллюстративный снимок Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Правительство Литвы внесло в среду изменения в правила дорожного движения, согласно которым пешеходы, пользующиеся мобильным телефоном при переходе улицы, могут быть оштрафованы на 20-40 евро, пишет RusERR со ссылкой на The Baltic Times.

Новые правила требуют от пешеходов избегать любых отвлекающих внимание факторов при переходе улицы, включая использование электронных мобильных устройств.

Новые правила дорожного движения также требуют от водителей уступать дорогу пешеходам, которые не только идут по пешеходному переходу, но и выходят на него или подошли к краю проезжей части перед переходом. Изменения должны повысить безопасность дорожного движения в Литве, где пешеходы составляют пятую часть людей, погибающих в ДТП. В прошлом году в автомобильных авариях в стране погибли 68 пешеходов, а за первые 8 месяцев 2018 года - 42 человека, включая 11 человек на пешеходных переходах.

Комментарии
Copy
Наверх