Водители автобусов: зарплата такая маленькая, что молодежь не идет в профессию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель автобуса. Иллюстративное фото.
Водитель автобуса. Иллюстративное фото. Фото: Panthermedia/ Mihajlo Maricic

Водители автобусов, входящие в Транспортный профсоюз, написали представителям власти письмо, в котором высказали обеспокоенность тем, что зарплаты в этой сфере сильно отстали от времени, из-за чего молодежь не хочет идти в профессию, пишет Postimees.

Водители отправили свое обращение в Ригийкогу, Департамент шоссейных дорог, Министерство экономики и коммуникаций, а также работодателям. Письмо было отправлено с целью заручиться поддержкой власти в переговорах о повышении зарплат водителям. Профсоюз считает, что на сегодняшний день конструктивные переговоры возможны только при участии трех сторон, поскольку сектор автобусных перевозок долгое время находился в кризисе в части зарплат.

«Из-за жесткой конкуренции финансирование в этой сфере низкое и зарплаты водителей отстали от времени. Это, в свою очередь, привело к непопулярности профессии среди молодежи, и средний возраст водителей повышается с каждым годом. В конечно итоге это скажется на безопасности движения», - считает профсоюз.

Транспортный профсоюз начал переговоры с Союзом транспортных фирм по заключению расширенного коллективного договора, который будет обязательным для всех сторон. Первый раунд переговоров состоится 10 октября.

Комментарии (1)
Copy
Наверх