Самым юным гостем Weekend, употреблявшим наркотики, был 12-летний подросток

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прошедший в Пярну фестиваль Weekend омрачает большое количество молодых людей, которые употребляли алкоголь или наркотики.
Прошедший в Пярну фестиваль Weekend омрачает большое количество молодых людей, которые употребляли алкоголь или наркотики. Фото: Konstantin Sednev

Из публики, посетившей в этом году музыкальный фестиваль в Пярну, 12 процентов употребляли наркотики: в этом признались участники опроса Института развития здоровья, самому младшему из которых было всего 12 лет. Однако авторы исследования признают, что формулу опроса нельзя считать репрезентативной, пишет Postimees.

«По оценке организаторов, фестиваль посетили как минимум 30 000 человек. Мы опросили около 500 человек и, естественно, к нам пришли прежде всего те, кто наркотики не употреблял», - сказала руководитель центра профилактики наркомании и инфекционных заболеваний Института развития здоровья Алена Курбатова.

Целевой группой установленной институтом палатки снижения вреда были люди в возрасте 14-30 лет, для которых наркотики не являются частью повседневной жизни, но которые их все же употребляют на вечеринках и мероприятиях. В палатку заходили скорее хорошо обеспеченные и социально защищенные люди, но были и несовершеннолетние, которые признались, что пробовали наркотические вещества. Работники института столкнулись и с различными мифами. Например, некоторые ответившие на вопросы были уверены, что конопля безвредна для здоровья, что она не является наркотиком и от нее нельзя впасть в зависимость. Также нашлись и такие, кто считает, что ЛСД не наносит вреда здоровью, а MDMA или экстази – это лекарство от депрессии.

Более жесткий контроль, чем раньше

Идея установить такую палатку поступила от руководителя фестиваля Weekend по связям со СМИ Гуннара Виесе, который задним числом признает, что представители Института развития здоровья поначалу не верили в то, что из этого что-то получится. Он считает хорошим знаком признания участников опроса, которые сказали, что достать наркотики на площадке фестиваля оказалось непросто: «Удивление вызывает нижняя планка возраста употребляющих. Неприятно читать, что 12-летний ребенок принимал наркотики. Но это не проблема фестиваля, это беда всего общества. Я понимаю, что 15-16-летние пробуют, но 12-летний - это же совсем ребенок. Это удивило».

Первый раз побывавшая на Weekend Курбатова отметила, что общая картина в зоне фестиваля была печальной: очень много пьяной молодежи. Согласно официальной статистике, за время фестиваля в отделение полиции были доставлены 255 человек, 140 из которых были несовершеннолетними. Отдыхающих с наркотическим опьянением поймали 122, за трое суток в вытрезвитель попали 65 гостей.

По словам Курбатовой, употребление алкоголя и наркотиков не является особенностью только Weekend, это сопровождает все развлекательные мероприятия: «Дурманящие вещества свойственны разным музыкальным стилям и субкультурам. Связь употребления наркотиков с электронной танцевальной музыкой исторически больше представлена, и не только в Эстонии». По ее словам, по сравнению с первыми годами контроль стал плотнее: «Людей больше обыскивали при входе, правда, не всех. Однако, по оценке участников, наркотики в зоне фестиваля были менее доступны, чем в прошлом году».

Во время Weekend дурманящие вещества предлагали 35 процентам участников опроса института. Из них 42 процента употребляли наркотики в течение последних 30 дней. 55 процентов из тех, кому на фестивале предлагали вещества, от предложения не отказались. Итого из всех участников опроса 12 процентов употребляли наркотики во время фестиваля.

Фестиваль - не детский сад

По словам Гуннара Виесе, организаторы Weekend с самого начала объявили войну наркотикам. Алкоголь, как заверил Виесе, несовершеннолетним на фестивале не продавали: «Проблема заключается в том, что совершеннолетние покупают подросткам алкоголь, но здесь мы ничего исправить не можем».

Он подчеркнул, что за плохое поведение молодых людей организаторы фестиваля не отвечают: все начинается с воспитания дома. Цель фестиваля все же заключается в том, чтобы предложить музыкальные впечатления: «Я читал, как хозяйка гостиницы жаловалась в блоге на то,  что у нее творилось, но у меня возник вопрос: почему она сама не навела порядок? Мы помогаем всем пярнуским бизнесменами пополнить свои карманы, разве мы должны еще и обеспечивать порядок?»

Курбатова признает, что в палатку Института развития здоровья попало много пьяных подростков, особенно в первый день фестиваля: «Когда к тебе приходит молодой человек, который не стоит на ногах, его прежде всего нужно усадить и отпоить водой, говорить о чем-то невозможно. Остается только надеяться, что он тут же не отправится употреблять что-то еще».

Недоверие к платке, называвшейся «Narkoinfo», поначалу было, но после общения некоторые даже возвращались, чтобы получить дополнительную информацию: например, людей интересовало, что за наркотик они употребили? Больше всего, согласно опросам, на Weekend употребляли экстази, за ним следовали конопля, амфетамин, ЛСД, кокаин и грибы. Лишь одно вещество употребляли 49 из 65 опрошенных, остальные принимали разные вещества.

В опросе участвовали

Итого опросник заполнил 521 человек: 201 женщина и 320 мужчин. 29 процентов участников опроса в течение последних 30 дней употребляли наркотики. Средний возраст употреблявших и не употреблявших наркотики был 22 года: варьировался от 12 до 46 лет. Среди употреблявших больше было мужчин, 80 процентов, женщины – всего 20 процентов. Среди употреблявших наркотики в течение последних 30 дней самыми распространенными были конопля и экстази, за ним следовали ЛСД и амфетамин. Чуть больше половины употреблявших использовали только одно вещество, остальные употребляли по несколько.

Среди наркотиков также упоминали кокаин, грибы и соли.

Источник: Институт развития здоровья

Ни один ребенок не рождается пьяницей или наркоманом

К попавшему в алкогольную или наркотическую ловушку молодому человеку нужно относиться как к нуждающемуся в помощи, говорят полицейские. По сравнению в прежними годами молодым людям стало сложнее купить алкоголь, считает руководитель службы по борьбе с наркопреступностью и организованной преступностью Пыхьяской префектуры Райт Пикаро.

Однако молодые люди могут украсть спиртное в магазине, или найдется какой-то совершеннолетний, который купит его по их просьбе. Нет смысла прятать голову в песок: если молодой человек находится в компании, где взрослые употребляют алкоголь и наркотики, то, естественно, их доступность не представляют для него никакой проблемы.

Если ты решил, что хочешь попробовать, и находишься, скажем так, внутри системы, то доступ далеко не так сложен, как нам хотелось бы». Решение попробовать, по его словам, зависит, прежде всего, от мировоззрения и предрассудков молодого человека, а не от доступности алкоголя. Также во многих школах есть подростки, которые имеют опыт употребления наркотиков. Подростки сами знают, кто употреблял их или распространял, зарабатывая на этом деньги.

Если несовершеннолетний в состоянии наркотического или алкогольного опьянения попадется полиции, к этому главным образом относятся как к неправильному поступку. «О молодом человеке с проблемой зависимости мы говорим как о нуждающемся в помощи ребенке, - сказала руководитель группы участковых восточной части Таллинна Пыхьяской префектуры Маргарита Ингель. – Наказание не поможет предотвратить совершение новых виновных деяний. Характер вмешательства без наказания заключается в том, что мы создаем вокруг молодого человек сеть опорных лиц, привлекаем на помощь квалифицированных специалистов». Первым делом полиция выясняет, идет ли речь о случайном употреблении или уже есть зависимость, и выбирает подход, исходя из этого.

Как Пикаро, так и Ингель подчеркивают, что большую роль в возникновении алкогольных и наркотических проблем играет семья. «Ни один молодой человек не рождается наркоманом или пьяницей, - говорит Ингель. – Так же как не рождается он грабителем или дебоширом». Часто употребляющие алкоголь дети выходят из проблемных семей.

Зачастую семьи проблемных подростков не оценивают угрозу адекватно. «И в примерных семьях, узнав о том, что ребенок употребляет наркотики, часто встречается фаза отрицания: с моим ребенком такого произойти не может, - продолжает Ингель. – Или другая реакция: ой, конопля, в этом же нет ничего плохого». Она привела пример, как во время рейда проверили одну молодежную компанию и заметили подростка, глаза которого были красными. Это не всегда указывает на употребление конопли, но является одним из признаков. Молодому человеку сделали тест, который показал употребление конопли, но его мать предпочла думать, что глаза у ребенка красные потому, что он много читает.

Выдержки из опроса Института развития здоровья

14-летняя девушка

Насколько, по вашей оценке, доступны наркотики на фестивале Weekend? – Весьма доступны.

Употребляли ли вы наркотики в течение последних 30 дней? – Да.

Что вы употребляли? – Все.

Вы делали это во время фестиваля Weekend? –

Что вы употребляли на Weekend? –

Сколько стоила последняя доза? – Бесплатно.

Вы делали это во время фестиваля Weekend? – Нет.

Есть ли у вас план употребить наркотики во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы планируете употребить? – Экстази.

28-летняя женщина

Насколько, по вашей оценке, доступны наркотики на фестивале Weekend? – Весьма доступны.

Употребляли ли вы наркотики в течение последних 30 дней? – Да.

Что вы употребляли? – Конфеты, speed.

Вы делали это во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы употребляли на Weekend? – Четверть конфеты.

Сколько стоила последняя доза? – Четверть конфеты – 2,50 евро.

Есть ли у вас план употребить наркотики во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы планируете употребить? – Конфеты, speed.

16-летний юноша

Насколько, по вашей оценке, доступны наркотики на фестивале Weekend? – Легкодоступны.

Употребляли ли вы наркотики в течение последних 30 дней? –

Что вы употребляли во время фестиваля Weekend? – Экстази, ЛСД.

Сколько стоила последняя доза? – 10 евро.

Есть ли у вас план употребить наркотики во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы планируете употребить? – Экстази.

14-летний юноша

Насколько, по вашей оценке, доступны наркотики на фестивале Weekend? – Весьма доступны.

Употребляли ли вы наркотики в течение последних 30 дней? – Да.

Что вы употребляли? – Экстази, коноплю.

Вы делали это во время фестиваля Weekend? – Нет.

Есть ли у вас план употребить наркотики во время фестиваля Weekend? – Нет.

12-летний мальчик

Насколько, по вашей оценке, доступны наркотики на фестивале Weekend? – Весьма доступны.

Употребляли ли вы наркотики в течение последних 30 дней? – Да.

Что вы употребляли? – Амфетамин.

Вы делали это во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы употребляли на Weekend? – Амфетамин.

Сколько стоила последняя доза? – 20 евро.

Есть ли у вас план употребить наркотики во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы планируете употребить? – Амфетамин.

20-летний молодой человек

Насколько, по вашей оценке, доступны наркотики на фестивале Weekend? – Совершенно недоступны.

Употребляли ли вы наркотики в течение последних 30 дней? – Да.

Что вы употребляли? – Таблетки, жвачку, коноплю, амфетамин.

Вы делали это во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы употребляли на Weekend? –Таблетки, жвачку, коноплю, амфетамин.

Сколько стоила последняя доза? – 70 евро.

Есть ли у вас план употребить наркотики во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы планируете употребить? – Таблетки.

16-летний юноша

Насколько, по вашей оценке, доступны наркотики на фестивале Weekend? – Скорее, труднодоступны.

Употребляли ли вы наркотики в течение последних 30 дней? – Да.

Что вы употребляли? – Ксанакс, конопля, экстази.

Вы делали это во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы употребляли на Weekend? – Конопля.

Сколько стоила последняя доза? – 15 евро.

Есть ли у вас план употребить наркотики во время фестиваля Weekend? – Да.

Что вы планируете употребить? – Что-нибудь.

Комментарии
Copy
Наверх