Похороны родильного отделения в Пыльва отменяются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недавно доктор Сирье Кыйв за один день поставила на учет четырех беременных женщин, и это совсем не редкость.
Недавно доктор Сирье Кыйв за один день поставила на учет четырех беременных женщин, и это совсем не редкость. Фото: индрек сарапуу

У Клиники Тартуского университета и Пыльваской больницы еще весной был план с 1 октября закрыть родильное отделение. Но получилось иначе: в понедельник отделение продолжило работу в полную силу, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

1 октября там родились двое новых граждан мира, один из которых получит эстонское, а второй – российское гражданство. Обе девочки появились на свет при помощи и под руководством пыльваских врачей, акушеров и медицинских сестер.

1 октября – повод для радости

Главный врач больницы Маргит Рикка и заведующая отделением Сирье Кыйв радуются: вместе едим шоколадные конфеты и вместе отказываемся от возможности открыть бутылку шампанского, поскольку это недопустимо в медицинском учреждении: «Сегодня мы должны были умереть, но воскресли, и это уже второй раз в истории больницы», - вспоминает Рикка и добавляет, что будет и третье воскрешение. Она имеет в виду то, что закрытие отделение перенесли на конец 2019 года.

«Весной у нас с женщинами был план организовать в этот день похороны»,- призналась Рикка. Доктор Кыйв добавляет, что у нее уже была готова надгробная речь.

Главврач больницы Маргит Рикка рада, что похороны родильного отделения не состоялись.
Главврач больницы Маргит Рикка рада, что похороны родильного отделения не состоялись. Фото: индрек сарапуу

«Нас хотели закрыть еще 1 июля, как в Валга. Но у меня в этом году на учет было принято экстремальное количество беременных. Приходят молодые, не откладывают рождение первого ребенка на возраст после 30, скорее решают рожать до 30, и это очень здорово. Я же не могу обмануть их надежды - мол, осенью мы закроем отделение. Я говорила и руководителю больницы Койту Йостову, что так нельзя. После этого срок продлили до 1 октября. И тут вмешались жители Пыльва», - рассказала заведующая отделением, сославшись на движение «В защиту родильного отделения Пыльва», которое переросло в недоходное объединение.

Маленькая Пыльваская больница.
Маленькая Пыльваская больница. Фото: индрек сарапуу

«Мы выражаем благодарность всему обществу, - в один голос говорят два заслуженных врача. – Это невероятное достижение! Спасибо!»

Они также говорят, что от нового совета и руководства Клиники Тартуского университета до Пыльва еще не дошло ни одного сигнала о том, что планируют сделать с отделением в будущем. Также неясно, будут ли переизбраны члены совета Пыльваской больницы.

Как главврач, так и заведующая отделением благодарят всех за сочувствие, поскольку шума вокруг планов закрытия весной было очень много. Теперь врачи и медсестры могут сосредоточиться на работе и принимать роды.

По состоянию на первый день октября в этом году в Пыльваской больнице рожали 184 раза.
По состоянию на первый день октября в этом году в Пыльваской больнице рожали 184 раза. Фото: индрек сарапуу

По сравнению с прошлыми годами, рожениц стало больше и по географическим показателям: Вильянди, Пярну, Йыгева, Рапла, Кехра, а теперь и из разных уголков Валгамаа. Из Отепя приезжали и раньше, как и из-за границы – из России: «В 2013 году из всего  количества рожениц 23 процента были из России».

В этом году в Пыльваской больнице рожали 184 раза.

Весенняя неразбериха преодолена

В то же время врачи признают, что весенний хаос и неуверенность принесли с собой некоторый отток рожениц, поскольку ждущая ребенка мать очень чувствительна и нуждается в уверенности и ясности. Это неизбежный и печальный факт. Особенно подлили масла в огонь высказывания председателя совета Пыльваской больницы Марта Эйнасто, когда он перепутал в СМИ валгаских и пыльваских гинекологов и объявил состояние здоровья Пыльваской больницы критическим: якобы ее сотрудники не могут больше работать. Позже Эйнасто, конечно, извинился на сайте клиники, но вред уже был нанесен.

Летом о Валгаской больнице говорили, что рожениц направляют в Выру и Тарту, но ждущие детей матери попадали оттуда и в Пыльва. Причиной могло быть и то, что главный врач находящейся в Выру Южно-Эстонской больницы курирует и Валгаскую больницу. Сирье Кыйв отмечает, что хотя эти больницы между собой особо не общаются, медицинские работники оказываются на общих курсах или мероприятиях и постоянно спрашивают друг у друга, как дела. Нет и никакого соперничества.

Недавно доктор Сирье Кыйв за один день поставила на учет четырех беременных женщин.
Недавно доктор Сирье Кыйв за один день поставила на учет четырех беременных женщин. Фото: индрек сарапуу

«Сегодня у нас работала акушерка из Тарту, а на выходных будет дежурить врач из Тарту, - добавила Рикка. – Делаем свою работу как раньше: если у нас, например, акушер в отпуске, заменяем его тартуским. Так было всегда, никаких проблем и волнений».

Врачи считают, что теперь можно продолжать работать с огоньком и самоотверженностью – по крайней мере, до конца следующего года. Являясь оптимистами, они надеются, что даже дольше. «Наш сегодняшний праздник возрождения уже второй, дождемся и третьего, - заверила Маргит Рикка. – Пока есть роженицы, можем работать».

Доктор Кыйв говорит, что по сравнению с ситуацией двухгодичной давности теперь к ним приходит больше рожениц, чтобы встать на учет: «Недавно приняла на учет в течение одного дня четырех женщин, и это далеко не редкость».

Приехавшая из Пскова семья благодарит пыльваских медиков

Альбина приехала рожать в Пыльва из Пскова. Вместе с ней приехали муж и старший сын Степан.
Альбина приехала рожать в Пыльва из Пскова. Вместе с ней приехали муж и старший сын Степан. Фото: индрек сарапуу

Данил и Альбина решили родить своего второго ребенка именно в Пыльва, как это прежде сделали сотни граждан России. Дочурка, которую назвали Екатериной, родилась 1 октября. Сейчас семья живет в Пскове, а раньше они жили и в Петербурге.

По словам родителей, они решили приехать в Эстонию вместе со старшим сыном Степаном потому, что в Пыльваской больнице крайне сердечный и профессиональный персонал под руководством доктора Кыйв. По их оценке, в России даже за большие деньги нельзя купить такого индивидуального подхода.

«Тут мы смогли отметить в узком семейном кругу такое большое и важное событие,- сказал Данил. – Такой атмосферы у нас в больницах нет». «Словно рожаешь дома», –  добавила мать.

Семья считает, что лучшая реклама родильного отделения передается из уст в уста, и репутация Пыльва в соседней стране очень высокая. Они говорят, что всем сердцем болеют за сохранение этого родильного отделения и надеются, что и в дальнейшем у их соотечественников будет возможность там рожать. Молодая российская семья радуется и тому, что рядом с больницей есть гостиница, где можно остановиться до родов.

Роды были тяжелыми, но помощь профессиональная

В семье Маарьи и Индрека все родились в Пыльва, только отец семейства появился на свет в Выру.
В семье Маарьи и Индрека все родились в Пыльва, только отец семейства появился на свет в Выру. Фото: индрек сарапуу

В семье Маарьи и Янека родившуюся 1 октября дочку ждут сестра Йессика-Марлеэн и брат Йегон-Маркус. Малышке дали имя Йанетте-Марилеэн. Тарту они не считали достойной альтернативой, потому были рады, что пыльваское отделение открыто: можно было рожать рядом с домом. И дети родились в этом отделении – как и их мать.

Эти роды длились несколько часов и оказались для роженицы трудными. Мать очень благодарит акушера Кристера Матто и врача Сирье Кыйв, как и остальной персонал, который, по ее словам, был очень участливым и профессиональным.

В этот раз не пришлось идти под елку

Элар и Эвели приехали рожать в Пыльва из Вярска.
Элар и Эвели приехали рожать в Пыльва из Вярска. Фото: индрек сарапуу

Пара из окрестностей Вярска Элар и Эвели во время разговоров о закрытии отделения уже думали, что придется ехать рожать в Тарту, но теперь они уверенно выбрали Пыльва.

«Период беременности жена провела в Пыльва. Если бы появились признаки того, что роды могут быть осложненными, все равно пришлось бы ехать в Тарту, - сказал отец. – С первым ребенком так и вышло, пришлось ехать на скорой из Пыльва в Тарту. Но почему я должен еще 50 километров мучить свою жену?»

Родившегося 28 сентября малыш назвали Тревором, первого сына зовут Робин. Рожать третьего ребенка они пока не планируют.

Персоналом Пыльваской больницы они очень довольны: «Если о чем-то попросишь, всегда получишь помощь. И близкие могут легко прийти проведать: мы тут рядом с Вярска и Ряпина. Если бы план закрытия был реализован, нас бы уже, наверное, выставили под елку».

Комментарии
Copy
Наверх