Порт Силламяэ - это не только аммиак, но и зерно для верблюдов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сухогруз на погрузке в порту Силламяэ
Сухогруз на погрузке в порту Силламяэ Фото: Nikolai Andrejev

Посетить порт Силламяэ сегодня могли все желающие, кто успел заранее зарегистрироваться на экскурсию. Возможностью воспользовались не только жители Ида-Вирумаа, которые в порту ни разу не были, но и некоторые его работники, которые привезли с собой детей, чтобы показать им своё рабочее место. Экскурсия состоялась в рамках Недели предпринимательства, которая сегодня завершается в Силламяэ.

Экскурсоводом выступил Тынис Сеэсмаа, руководитель Silport Kinnisvara AS, который отвечает за строительство и поддержание в рабочем состоянии портовых сооружений. По его словам, товарооборот в порту сейчас меньше, чем хотелось бы, но инвестиции не прекращаются - в этом году в развитие порта вложено 20 млн. евро. Строится вторая, меньшая по размеру, железнодорожная станция в порту, появилась новая ветка железной дороги.

Компания “Еврохим” строит в порту Силламяэ второй терминал для перевалки аммиака, который будет точной копией уже действующего. В конце этого года запланировано завершение строительства нового завода компании по производству аммиака в России, в Кингисеппском районе, рядом с принадлежащим тому же “Еврохиму” заводом “Фосфорит”. Предприятие крупное - инвестиции в новый завод составили более 660 млн евро. Через Силламяэ продукция строящегося завода будет поступать на мировой рынок.

Тынис Сеэсмаа, предвидя опасения за окружающую среду, особо отмечает, что терминал будет самого высокого класса безопасности.

Порт продолжает переваливать продукцию сланцепереработки и удобрения, которые продаются по всему миру - грузили даже корабли, плывущие в Австралию. Но перечень отправляемых из Силламяэ грузов становится всё более разнообразным. Так, эстонский лес через Силламяэ сейчас продаётся в Китай. А сразу шесть крупных складских зданий заняты выращенным в Эстонии зерном, которое отправят в Объединённые Арабские Эмираты.

“Шейх каждый год покупает большой корабль с зерном - на 66 тысяч тонн, - пояснил один из работников порта. - Зерно идёт на корм верблюдам и лошадям”.

На более отдалённую перспективу в силламяэском порту начали отсыпать причал для будущего пассажирского причала, который сможет принимать туристические паромы. Рядом с ним, ближе к городу, планируется строительство причала для яхт и других малых судов. А городские власти Силламяэ заказали проектирование променада вдоль моря, который пройдёт от порта до исторического центра города - бульвара Мере.

По словам Тыниса Сеэсмаа, порт (на 100% частное предприятие) и компании-владельцы терминалов за годы работы вложили в территорию в общей сложности около 500 млн. евро. И кстати, за счёт строительства причалов увеличили территорию Эстонии примерно на 100 гектар.

Комментарии
Copy
Наверх