«Будто резали свинью»: в Таллинне вор-неудачник оставил на месте преступления лужи своей крови (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Обчистивший ломбард вор порезал руку, когда разбивал витрину, и оставил на месте преступления лужи крови. С тем же успехом он мог оставить там письменное чистосердечное признание, пишет Postimees.

9 января этого года около половины пятого утра возле двери одного таллиннского ломбарда появилась рослая темная фигура, которая держала в руках отвертку. Мужчина взломал инструментом входную дверь, после чего сработала оглушительная сигнализация.

Вор стал торопиться. Он вбежал в ломбард, разбил отверткой витрины и хватал все, что попадалось под руку. Но во время разбивания витрин он порезался и получил глубокую рану на правом запястье.

Вор выбежал из ломбарда, обернулся и увидел за собой кровавые следы. Поэтому он вернулся и попытался вытереть курткой лужу крови, но этим только размазал кровь по всему полу. Время шло и ему надо было скрываться.

Когда охранники прибыли на место, изначально не могли понять, произошла там кража или в ломбарде кто-то резал свинью: на полу была большая лужа крови, все помещение было в кровавых следах.

Вор оставил на месте преступления свою кровь. 
Вор оставил на месте преступления свою кровь. Фото: Kohtutoimik

Поскольку ценность украденных украшений составляла 15 000 евро, быстро пришли к выводу, что речь идет о воре, который порезался стеклом. Просмотр записи камеры видеонаблюдения, на которой запечатлено все произошедшее, подтвердил теорию.

Это облегчило работу полицейским. В правильное направление следствие, помимо крови и записи камеры, направило и третье доказательство: с одного телефонного номера в это время вблизи места преступления было сделано несколько звонков.

Этот телефонный номер принадлежал 38-летнему гражданину России Станиславу Лотоцкому. Речь идет об освободившемся из тюрьмы серийном воре, который жил от ломбарда в нескольких домах.

Уже на следующий день после кражи полиция обыскивала его дом. На стенах и полу дома обнаружили еще кровь, но сам подозреваемый уже сбежал.

Вскоре пришли результаты ДНК обнаруженной в ломбарде крови, которые совпадали с кровью Лотоцкого.

Серийный вор был объявлен в розыск. До этого инцидента Лотоцкий в Эстонии уже был восемь раз наказан в уголовном порядке, в основном за кражи и взломы. В ноябре 2017 года он освободился из тюрьмы, отбыв наказание в десять месяцев за квартирную кражу в Таллинне.

Лотоцкий после случившегося в ломбарде знал, что невозможно, чтобы не вышли на его след. Он быстро продал все сворованное скупщику, получил за это 3000 евро, что в пять раз меньше реальной стоимости украденного.

Вор вспомнил, что один его друг планировал как раз ехать на машине в Испанию.

Полиция опросила людей и быстро узнала, что Лотоцкий сбежал в Испанию. Власти выдали распоряжение об аресте. Местная полиция задержала его весной и передала Эстонии.

Харьюский уездный суд летом отправил серийного вора на год и восемь месяцев за решетку. Вполне вероятно, что он будет выплачивать нанесенный кражей ущерб всю свою жизнь и это в буквальном смысле. В пользу потерпевшей стороны было назначено выплатить ущерб за украденные украшения и разбитые витрины в размере 16 000 евро. Также вор должен будет оплатить расходы за его доставку из Испании в Эстонию, а общие расходы на производство составили 9200 евро.

В конце августа Лотоцкий попытался оспорить решение суда — он пожаловался, что во время кражи получил серьезную травму, не чувствует пальцев правой руки и в тюрьме ему не оказывается необходимая медицинская помощь. Вор утверждал, что во время совершения преступления достаточно пострадал, поэтому просил смягчить наказание.

Окружной суд признал его жалобу бесперспективной.

Руководитель службы по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон сказал, что улики воры оставляют довольно часто. В течение года в работе полиции встречается почти десять подобных случаев, когда преступник во время кражи получает ранение и поэтому на месте происшествия остается кровь.

«Также оставляют подтверждающие личность документы, перчатки, шапки, сумки и мобильные телефоны», - говорит он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх