Госсуд: не доказано, что мужчина, нанесший слесарю-трубопроводчику множественные ножевые ранения, хотел его убить (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инцидент произошел в находящемся на переднем плане доме с красной крышей.
Инцидент произошел в находящемся на переднем плане доме с красной крышей. Фото: Peeter Langovits

Госсуд аннулировал в пятницу постановление Таллиннского окружного суда, согласно которому мужчина, нанесший прибывшему в его дом в центре Таллинна слесарю-трубопроводчику множественные ножевые ранения, был признан виновным в покушении на убийство, передает Postimees.

Госсуд счел, что Таллиннский окружной суд, признавший Романа Гросмельдера виновным в покушении на убийство, допустил в ходе уголовного делопроизводства серьезное нарушение. Госсуд направил уголовное дело обратно в Таллиннский окружной суд, обязав его принять новое решение в том же судебном составе.

Госсуд посчитал, что окружной суд не проанализировал вероятность того, что напавший на жертву со штыком Гросмельдер мог отказаться от ее убийства.

Хотя Гросмельдер, ударив пострадавшего штыком, сделал все, от него зависящее, чтобы его убить, однако не выяснено, как и каким образом он мог после нанесения повреждений отказаться от покушения на убийство и отказался ли он добровольно от покушения на убийство.

Адвокат Гросмельдера ходатайствовал о переквалификации обвинения своего подопечного с покушения на убийство на нанесение тяжелых телесных повреждений. Госсуд согласился, что обстоятельства указывали на вероятность того, что пострадавший не умер по доброй воле обвиняемого. Поскольку Гросмельдер разбудил пострадавшего, дал возможность вызвать скорую помощь и воздержался от нанесения дополнительных повреждений, суд был обязан проверить, отказался ли обвиняемый от намерения окончательно претворить в жизнь преступление.

Поскольку ответы на поставленные в апелляции вопросы предполагают установление дополнительных фактических обстоятельств дела, то Госсуд постановил, что уголовное дело для устранения нарушений следует вернуть в окружной суд для принятия нового судебного постановления в прежнем составе.

Харьюский уездной суд 16 октября прошлого года признал Романа Гросмельдера виновным в покушении на убийство пришедшего к нему домой слесаря-трубопроводчика и наказал его тюремным заключением сроком в девять лет.

Согласно обвинению Пыхьяской окружной прокуратуры, 30 декабря 2016 года Гросмельдер напал на пришедшего к нему домой 66-летнего слесаря-трубопроводчика Владимира. Удары он наносил штыком в 24,5 сантиметров, который полиция нашла на месте происшествия той же ночью.

Пострадавший рассказал, что пришел в сознание, когда Гросмельдер его разбудил. Затем он позвонил друзьям и попросил у них помощи, после нескольких телефонных разговоров на место приехал друг, который вызвал скорую помощь.

Подавший апелляцию на решение уездного суда адвокат Гросмельдера отметил, что хотя, согласно экспертизе судебного врача, с момента нанесения повреждений до прибытия пострадавшего в больницу прошло около 3-6 часов, точка зрения суда, согласно которой, пострадавший не умер единственно благодаря быстрому оказанию медицинской помощи, безосновательна. Адвокат счел, что если бы Гросмельдер хотел убить жертву, то смог бы беспрепятственно это сделать.​

Таллиннский окружной суд рассматривал апелляцию адвоката 3 января и решил не менять решение Харьюского уездного суда.

Адвокат направил жалобу в Госсуд, который в пятницу постановил отправить уголовное дело обратно в окружной суд.

Комментарии (3)
Copy
Наверх