Преподаватель этикета: важно знать, что надевать на встречу с папой римским (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Франциск и президент Кальюлайд.
Папа Франциск и президент Кальюлайд. Фото: Karli Saul/SCANPIX BALTICS/TT / Scanpix Baltics

Недавний визит папы римского Франциска в Эстонию вызвал много разговоров о наряде президента Керсти Кальюлайд и возможном нарушении правил этикета, пишет Sõbranna.

Свой комментарий на эту тему изданию дала преподаватель этикета Эрика Колбаков.

Перед государственными визитами стороны обсуждают все важные детали, этими вопросами занимается отдел дипломатического протокола. Я не знаю, какие были соглашения в данном случае и надела ли наша президент данный наряд по незнанию или по договоренности.

Важно понимать, почему правила этикета и протокол нужно знать и соблюдать и что случится, если правила нарушать по незнанию или целенаправленно. Это касается не только известных людей, этикет соблюдать должны все.

Мы живем в свободном и открытом мире и может показаться, что все дозволено. Международные отношения стали неотъемлемой частью жизни. Но важно думать о том, что мы доносим миру, какими хотим ему запомниться. Своим выбором мы в том числе выражаем наше отношение к гостю: ждали ли мы его, считаемся ли мы с ним, уважаем ли его. Неверный выбор может сообщить человеку, с которым мы общаемся, что мы не умеем делать выбор и глупы или что мы не принимаем его и не уважаем. Своим выбором мы демонстрируем миру, что для нас важно.

На многих официальных встречах, например, не рекомендуется использовать вызывающие и яркие цвета именно потому, что они привлекают слишком много внимания к надевшему подобную одежду человеку.

Внешний вид – это серьезное оружие, которое часто не учитывают. Одежда помогает самовыражаться, не важно, повседневная она или официальная, она должна соответствовать мероприятию и обществу. Зачастую нужно учитывать культурный и религиозный контекст. Для того и нужны четкие правила, чтобы избежать недопониманий и недоразумений.

Протокол регулирует отношения людей и стран и отступление от него может быть расценено как оскорбление.

Традиционно во время официальной встречи с папой римским женщины носят официальные и черные цвета, юбку корректной длины, плечи и декольте должны быть закрыты, украшения должны быть скромными, а обувь закрытой. Можно надеть черную вуаль. Однако есть и исключения, например, некоторым позволено носить белый цвет, эта привиления распространяется на определенный круг лиц, установленный протоколом Ватикана.

Жаль, что вместо того, чтобы радоваться визиту папы, мы должны обсуждать вопросы, которых можно было легко избежать. Это еще раз доказывает, насколько важно знать правила этикета.

Комментарии (1)
Copy
Наверх