Кальюлайд: Соединенное королевство уже 100 лет является союзником Эстонии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча с графиней Уэссекской Софи и принцем Эдвардом, графом Уэссекским.
Встреча с графиней Уэссекской Софи и принцем Эдвардом, графом Уэссекским. Фото: Mihkel Maripuu

Президент Керсти Кальюлайд на прошедшей в воскресенье в Кадриорге встрече с графиней Уэссекской Софи и принцем Эдвардом, графом Уэссекским, напомнила о столетних союзнических связях Соединенного Королевства с Эстонией.

«Мы в Эстонии ценим то, что Соединенное Королевство уже 100 лет является для Эстонии другом и союзником», - сказала президент Керсти Кальюлайд на встрече, где обсуждалось тесное оборонное сотрудничество между двумя странами, начавшееся еще сто лет назад, когда британские ВМС и ВВС оказали Эстонской Республике сыгравшую решающую роль помощь в Освободительной войне.

«И сейчас помощь добрых друзей и союзников также ценна, как и 100 лет назад, и я рада, что посредством усиленного присутствия союзников НАТО и сейчас ощущается сильная поддержка нашей независимости со стороны Соединенного Королевства», - сказала Кальюлайд.

На встрече также подробно обсуждались темы цифровых технологий, в том числе опыт Эстонии в сфере электронного управления и кибербезопасности и развитие сотрудничества в этой области.

Граф и графиня Уэссекские находятся в Эстонии с официальным визитом в честь столетних дружеских отношений между Эстонией и Соединенным Королевством. В понедельник они возложат венок к памятнику павшим в Освободительной войне на кладбище Сил обороны, встретятся с учениками Таллиннского Английского колледжа, откроют в аэропорту выставку о ВМС Великобритании, встретятся со спикером Рийгикогу Эйки Нестором и премьер-министром Юри Ратасом и посадят в парке Кадриорг дуб в честь столетия Эстонии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх