Большие перемены: банки изменят условия выдачи кредитов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Налогово-таможенный департамент и Союз банков Эстонии договорились, что автоматизируют подаваемые в департамент запросы по поводу официальной зарплаты частного лица, что в дальнейшем будет учитываться при выдаче кредита. Теперь информацию о своей официальной зарплате каждый ходатайствующий о кредите сможет передать напрямую из интернет-банка при заполнении ходатайства о кредите.

По словам руководителя Налогово-таможенного департамента Вальдура Лайда, совместная работа налоговиков и банков поможет обратить внимание человека на то, оплачен ли его налог на рабочую силу. «Это особенно важно для только пришедших на рынок труда и в ближайшие годы желающих взять кредит молодых людей, которые сейчас, соглашаясь на зарплату в конверте, могут позже получить от банка отказ в кредите», - говорит Лайд.

«Уровень недовольства зарплатой в конверте никогда ранее не был таким высоким, но доля получающих зарплату в конверте не уменьшается. Если при выдаче кредита будет учитываться и официальная зарплата, это поможет уменьшить в целом случаи выплаты зарплаты в конверте», - добавляет Лайд.

«В соответствии с Законом о кредиторах и посредниках и принципами ответственного кредитования банки обязаны проверять информацию, предоставленную клиентами в отношении их доходов и обязательств, - говорит председатель правления Союза банков Эстонии Эрки Килу. - Банки берут в расчет различные данные для оценки кредитоспособности клиентов. Сейчас также есть возможно ходатайствующему о кредите предоставить выданную Налогово-таможенным департаментом справку о доходе, но это не автоматизированно. Автоматизирование запросов данных налогового департамента даст банкам возможность легко проверить предоставленные клиентом данные о его доходе и уменьшить необходимость клиентам предоставлять выписки с банковского счета».

Предоставление налоговой информации банку планируется сделать частью процесса составления договора о предоставлении кредита, когда человек сам дает согласие на использование своих налоговых данных для принятия решения о предоставлении кредита. Техническое решение для этого разрабатывается, первые банки смогут получать налоговые данные таким образом с 2019 года.

Цель Налогово-таможенного департамента - к 2021 году уменьшить в половину долю зарплат в конвертах.

Комментарии
Copy
Наверх