В компьютерах Apple найдена опасная уязвимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iMac. Иллюстративное фото.
iMac. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В десктопной операционной системе macOS от компании Apple обнаружена опасная уязвимость. Её нашёл разработчик Томас Рид.

Система безопасности обычно проверяет только что установленные пользователем приложения, а повторные проверки «знакомых» системе приложений крайне редки. Злоумышленники могут воспользоваться этим, внедрив вредоносный код в уже установленное приложение, пишет ferra.ru.

Рид заявил: «Можно легко захватить официальное приложение, которое уже установлено в системе, не вызывая никакой проверки подписи кода. Хуже всего, что большинство разработчиков не знают об этом и не добавляют собственные проверки».

По словам Рида, так можно использовать множество приложений. Поскольку сама macOS работает корректно, исправить уязвимость, скорее, могут сами разработчики приложений, разрешив регулярные повторные проверки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх