Эксперт: стрелок из Копли в состоянии предстать перед судом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Якименко
Александр Якименко Фото: Tairo Lutter

По словам дававшего сегодня показания в Харьюском уездном суде судмедэксперта, стрелявший в двух охранников возле заброшенного дома в Пыхья-Таллинне Александр Якименко может принимать участие в судебном процессе, несмотря на сразивший его весной инсульт, сообщает Postimees.

Суд назначил в июне Якименко экспертизу состояния здоровья, поскольку выяснилось, что в мае у него был инсульт. 18 сентября состоялось новое заседание суда. Защитник Якименко Владимир Седаков нашел в акте экспертизы ошибку - в документах, касающихся здоровья его подзащитного, были указаны неверные даты.

Поэтому было решено вызвать в суд на сегодняшнее заседание эксперта, который сообщил, что 75-летний Якименко, согласно экспертизе, в состоянии принимать участие в судебном процессе. Судья назначил следующее заседание на 2 ноября.

По версии обвинения, 2 июля прошлого года в Пыхья-Таллинне в районе Коплиских линий российский гражданин Александр Якименко совершил покушение на жизнь двоих охранников. Утром 2 июля прошлого года в Центр тревоги поступило сообщение, что в Копли стреляют в двух охранников, отправившихся осматривать заброшенный дом на улице Лийнивахе, так как датчики движения подали сигнал. 

На месте они обнаружили мужчину, который выстрелил в них. Один охранник получил опасные для жизни ранения, но врачам удалось спасти его. Жизнь второго охранника была вне опасности, но его ранения были настолько серьезными, что потребовалась операция.

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила мужчине обвинение в покушении на жизнь и в незаконном использовании огнестрельного оружия. Якименко себя виновным в начале судебного процесса не признал.

Комментарии
Copy
Наверх