Лавров считает новые обвинения в адрес Москвы попыткой отвлечь внимание от проблем ЕС и НАТО (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: AFP/SCANPIX

Обвинения России в киберпреступлениях - попытка отвлечь внимание от проблем в ЕС и НАТО, в том числе от оборонных противоречий между этими двумя структурами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Хочу обратить внимание, что как раз в день этой пресс-конференции (по поводу действий якобы российских хакеров - "ИФ") состоялась заседание Совета министров обороны НАТО, что тоже следует иметь в виду, если мы говорим о совпадениях прямых или косвенных", - отметил министр на пресс-конференции с итальянским коллегой.

Он также напомнил, что скоро состоится заседание Евросовета, где главы государств Евросоюза тоже будут заняты различными вопросами , наверное, кому-то показалось, что выгодно апрельский сюжет вбросить в публичное пространство именно сейчас, и что это позволит отвлечь внимание от сложных вопросов, которые обсуждаются сейчас и в ЕС и НАТО, в том числе - о соотношении возможностей в сфере обороны между этими двумя структурами".

Вместе с тем, Лавров допустил использование хакерского сюжета и для усиления полномочий секретариата ОЗХО.

"Насчёт того, что буквально завтра открывается исполнительная сессия Организации по запрещению химического оружия, наверно, это будет использовано теми странами, которые хотят извратить содержание конвенции по запрещению химического оружия и прекратить ее технический секретариат в некий карающий орган, подрывая тем самым международное право и прерогативы СБ ООН", - сказал он.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх