Для предпринимателей придумывают все новые пособия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рукопожатие. Иллюстративный снимок.
Рукопожатие. Иллюстративный снимок. Фото: FRANCOIS MORI/AP

На первом семинаре недели предпринимательства в Нарве в фокусе были дотации, которые предлагают предпринимателям государство и Европейский союз. Девелопер туристического комплекса Tulivee Хейго Притс констатировал, что использование пособий и кредитов придает конкретики и скорости начинаниям, сообщает «Северное побережье».

В маленькой прибрежной деревне Лиймала готовы две части комплекса Tulivee - Пуртсеский яхтенный порт и ресторан. На днях началось строительство главного здания.

«Основная часть застройки - музей-башня, посвященный истории контрабанды спирта, сцена под открытым небом и отель. Инвестиция настолько большая, что мы решили прибегнуть к помощи банка и Европейского союза. Так мы сможем достроить центр и начать предлагать целостную услугу», - рассказал девелопер Хейго Притс на семинаре, организованном Ида-Вируским центром предпринимательства

Описываемый проект туристического комплекса Tulivee финансируется с 2012 года по частям из нескольких источников. Помимо собственных средств использованы дотация Leader из структурных фондов Европейского союза, а также банковский заем, дополнительное обеспечение которого предоставил Европейский инвестиционный фонд.

«Помощь так называемого фонда Юнкера мы использовали для того, чтобы стать для банка „удобоваримее“ и нивелировать провал рынка, наблюдающийся повсюду за пределами Харьюмаа. Мы смогли частично профинансировать свой проект сами, но с помощью поддержки Европейского союза и банковского займа с гарантией Юнкера мы смогли придать своему проекту конкретику и скорость», - констатировал Притс.

У предпринимателя попросили рецепт налаживания хороших отношений с банком. Нужно ли для этого приглашать банкиров в баню? «На самом деле мы пригласили работников Swedbank на толоку, - ответил Притс. - Должен искренне их поблагодарить, потому что зеленые насаждения вокруг ресторана Tulivee - дело рук работников Swedbank.

На вопрос о том, какое предпринимательство следует развивать в Ида-Вирумаа, Притс ответил, что самое разное: «Туристический сектор в Ида-Вирумаа растет, но для того, чтобы развивать экономику в целом, нужно развивать и местную промышленность. Мы - промышленный регион, и это нужно использовать. Все, что рядом и что мы делаем, - это опора. Чтобы люди, работающие, к примеру, в Силламяэском порту или на VKG, могли пользоваться сервисом, повышающим ценность жизни в этом регионе».

Руководитель отдела обслуживания бизнес-клиентов Swedbank Айра Нигул-Лепп и экономический советник представительства Еврокомиссии в Эстонии Катрин Хёэвельсон согласились с тем, что в Ида-Вирумаа важно разнообразие экономической деятельности и использование местного промышленного потенциала. Обе призвали ида-вируские предприятия активнее пользоваться возможностями Европейского инвестиционного фонда.

Например, у Swedbank заключено более тысячи договоров гарантийного фонда, объем которых - свыше 160 миллионов евро. Доля Ида-Вирумаа в этом - всего 30 договоров и около трех миллионов евро.

«Одна из причин в том, что предприятий в Ида-Вирумаа численно меньше, чем в других регионах Эстонии. Но за три года в Эстонию пришло в общем почти 900 миллионов евро инвестиций», - отметила Хёэвельсон.

Ида-вируские предприниматели не в первых рядах претендентов и на дотации Фонда развития предпринимательства (EAS). «Это пропорционально связано с предпринимательской активностью, которой отличаются Харьюмаа и Тарту. Ида-Вирумаа отстает от других», - прокомментировала руководитель сферы предпринимательских пособий EAS Мария Вяртон.

В то же время EAS предлагает несколько новых дотаций, которые могут подойти обрабатывающей промышленности Ида-Вирумаа. К примеру, как раз в день проведения семинара, 1 октября, стала доступна поддержка на проведение дигидиагностики. «Эта поддержка для того, чтобы пригласить к себе эксперта, который основательно изучит возможности для дигитализации и автоматизации на данном предприятии, а также даст оценку стоимости различных решений», - пояснила Вяртон.

Для промышленных предприятий предназначена и поддержка на проектирование продукта, ходатайствовать о которой теперь тоже можно. «Уверена, что это заманчивая возможность заняться проектированием продукта», - сказала Вяртон.

С появлением новых пособий прежние не исчезнут. «Скорее, система стала гибче. К примеру, для получения поддержки на проектирование продукта не обязательно быть большим и успешным. Возможность есть и у предприятий поменьше, но в то же время нам хотелось бы видеть экспортный потенциал и следующий шаг вперед», - отметила Вяртон.

По ее словам, одна из целей EAS - увеличить ядро экономики: «Предприятий в Эстонии более ста тысяч, но если мы начнем постепенно отсеивать тех, у кого или очень мало работников, или нет экспорта, и посмотрим, у кого добавленная стоимость выше, то останется едва ли 300 предприятий. Хотелось бы, чтобы таких предприятий было больше».

Вдобавок к дотациям всеэстонского охвата ида-вируские предприниматели могут рассчитывать на некоторые предпринимательские пособия, созданные специально для них. К примеру, вскоре можно будет ходатайствовать о предпринимательских пособиях в рамках Ида-Вируской программы, которые предназначены для поддержки промышленности, малого предпринимательства, проходящих в Ида-Вирумаа спортивных и культурных мероприятий республиканского масштаба и Вируского кинофонда.

С нового года ида-вируские предприниматели также смогут воспользоваться региональной поддержкой на создание рабочих мест, которая состоит из пособия на выплату зарплаты и компенсации расходов на обучение.

Комментарии
Copy
Наверх