Восстановленные ископаемые сообщества обеспечивают места обитания для многих видов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коровы породы шароле, принадлежащие  MTÜ Kasari Luha Selts, «ухаживают» за прибрежным лугом национального парка Матсалу.
Коровы породы шароле, принадлежащие MTÜ Kasari Luha Selts, «ухаживают» за прибрежным лугом национального парка Матсалу. Фото: Keskkonnaministeerium

На охраняемых территориях Эстонии постепенно восстанавливаются богатые сеном и пастбищами угодья, которые при скашивании или выпасе на них животных стновятся только лучше.

На охраняемых территориях Эстонии постепенно восстанавливаются богатые сеном и пастбищами угодья, которые при скашивании или выпасе на них животных стновятся только лучше.

Унаследованные, или полуестественные сообщества представляют собой луга и пастбища с естественными местообитаниями, которые развились благодаря многолетней деятельности человека. Комбинация видов характеризуется большим разнообразием травянистых растений, а также многими другими разнообразными группами. Например, полуестественные сообщества в Эстонии являются местом обитания для почти 700 видов растений.

Эти районы когда-то активно использовались: на них заготавливали сено или пасли скот. Теперь жизнь людей изменилась. Если на полуестественных участках не ведется никакой деятельности, они зарастают можжевельником или осокой, и разнообразие видов начинает уменьшаться.

60 000 гектаров, нуждающихся в сохранении

По оценкам,  в Эстонии имеется 60 000 гектаров полуестественных сообществ, нуждающихся в сохранении. Большая часть этих участков появилась на стыке ХХ и ХХI веков, а это означает, что уже пора сосредоточиться на восстановлении условий, необходимых для появлении лугов или луговых пастбищ. Чтобы у людей возник интерес к их восстановению и последующему использованию, выделяются государственные субсидии.

При организации деятельности по обслуживанию считается, что наследственные угодья нельзя обслуживать так же, как современные сельскохозяйственные культурные пастбища. Основная цель - благоприятное состояние местообитаний, что означает: кошение травы там начинается позже, чем на культурных лугах; использование удобрений и пестицидов запрещено; чтобы сохранить специфический видовой состав, на этих полях не разрешается сеять культурные растения, а пасущимся в этих местах животным нельзя давать дополнительных кормов.

Поддержка содержания полуестественных сообществ оплачивается на основе Плана развития сельской жизни и PRIA. Однако в настоящий момент речь идет о субсидиях для восстановления и обслуживания сообществ, которые получают через Центр инвестиций в окружающую среду (KIK).

Большие инвестиции будут осуществляться при поддержке Европейского Союза

Большинство наследственных сообществ, расположенных на наших охраняемых территориях, были включены в природную сеть Natura 2000. Их восстановление и техническое обслуживание будет поддерживать Фонд сплочения ЕС через Центр инвестиций в окружающую среду (KIK). Финансирование может быть распространено на приобретение инфраструктуры, комбайнов или скота.

В предыдущий период финансирования в 2007-2013 годах  с помощью субсидий ЕС было приобретено 1200 голов скота и две специализированные косилки. В Национальных парках Матсалу и Соомаа, а также в заповеднике Алам-Педья для доступа к наследственному сообшеству реконструировали дороги, настилы и мостки.

При анализе результатов, в конце предыдущего периода финансирования было обнаружено, что состояние прибрежных лугов и пойм благодаря субсидиям на восстановительные и ремонтные работы улучшается. Ситуация в отношении лесистых лугов и альваров ухудшилась, и было решено, что в новый период финансирования этому следует уделить особое внимание.

По состоянию на 2017 год во всей Эстонии обслуживается 30 000 гектаров и восстановлено 5500 гектаров полуестественных сообшеств. Целью программы  развития природоохранных мероприятий является увеличение к 2020 году общей площади восстановленных и поддерживаемых полуестественных мест обитания на 45 000 гектаров.

Содержание наследственных сообществ обеспечивает людей работой

Охраняемые наследственные сообщества находятся как на государственной, так и на частной земле. Их обслуживанием занимаются физические лица- предприниматели, частные паевые товарищества, акционерные общества, частные лица и некоммерческие организации. Сообщества, находящиеся на государственной земле, обслуживаются на основании договоров аренды – на землях RMK уже более 23 000 га обслуживают по таким договорам. Забота о наследственных сообществах  стала дополнительным источником дохода в некоторых частях Эстонии, например, на Сааремаа. Сообщества восстанавливаются как частным сектором, так и государством.

«Для восстановления полуестественного сообщества можно использовать краткие инструкции по восстановлению и соответсвующую программу на веб-сайте Департамента окружающей среды, - объяснила главный специалист отдела внешнего финансирования Министерства окружающей среды Ээрика Пургель. - Следует иметь в виду, что после восстановления участка за ним нужно ухаживать, потому что в противном случае от восстановения не будет никакой пользы  - участок снова начнет зарастать».

 «Субсидии ЕС очень важны в деле сохранения наших ценных полуестественных мест обитания и улучшения их состояния. Поскольку выдачей субсидий занимаются различные организации, следует сосредоточится на улучшении сотрудничества и упрощении общего администрирования», - добавила Кадри Мёллер, советник отдела охраны природы Министерства окружающей среды.

Euroopa Liidu struktuuritoetustega (ST) rahastatud investeeringud ja taastamised poollooduslikel kooslustel (PLK)
Euroopa Liidu struktuuritoetustega (ST) rahastatud investeeringud ja taastamised poollooduslikel kooslustel (PLK) Фото: Keskkonnaministeerium; EELIS (Eesti Looduse Infosüsteem – Keskkonnaregister); Keskkonnaagentuur, august 2018

Пример: субсидии помогают быстрее двигаться вперед

Одним из тех, кто получил инвестиционную поддержку для работы с полуестественными сообществами в течение этого бюджетного периода, является MTÜ Rannaiidu семьи Роасто, действующее в деревне Ваэмла на Хийумаа. Семья Роасто поколениями занимается сельским хозяйством в одном и том же месте. В настоящее время у них 300 голов крупного рогатого скота, и именно животные помогают сохранить полуестественные места обитания на берегах залива Кяйна и в ландшафтном заповеднике Кассари, на прибрежных лугах Ваэмла и Йыэ и в солончаке.

MTÜ обратилось с ходатайством о субсидии для восстановления прибрежных лугов и создания загона для содержания животных. «Загон для скота уже готов, и это очень важно», - сказал руководитель предприятия Майт Роасто. - Это необходимо и для животных, и для нас, чтобы животные находились под присмотром».

Для восстановления лугов Rannaniidu MTÜ приобрело комбайн для уборки тростника. Резка тростника - очень трудоемкая работа, результат которой зависит от погоды: в любом случае она должна быть сделана, ведь когда нет засухи, которая была в этом году, весь прибрежный тростник находится под водой. «В общем, я говорю, что общая площадь земли, которую мы используем, составляет более 300 гектаров, но в этом году сухая поверхность оказалась намного больше», - шутит Майт Роасто.

Возможность получения субсидии Майт Роасто оценил очень положительно. «Конечно, это связано с бюрократией, но если бы мне пришлось вкладывать свои деньги, прошло бы еще 20 лет до того, как я бы смог совершить эти покупки. А за это время можно запросто потерять мотивацию».

Но еще не все есть в наличии - нужна новая косилка. «Земля сейчас в хорошем состоянии, и на ней можно косить надлежащей косилкой. Мы многое предприняли для ее получения. Очень важно, чтобы человек со стороны заметил, что в нашем ландшафте действительно что-то изменилось».

Восстановление наследственных сообществ и инвестиции

  • В бюджете на 2014-2020 годы финансирование Фондом сплочения ЕС при посредничестве KIK составляет 15 млн евро.
  • Поддерживается восстановление полуестественных сообществ, создание и обслуживание инфраструктуры, техническое обслуживание и приобретение инструментов и домашнего скота для обслуживания участков.
  • На сегодняшний день было профинансировано 65 заявленных проектов. Добавлены государственные проекты. Например, RMK прокладывает трассы доступа в заповеднике Муллуту-Лооде и продолжает строить дороги в заповеднике Алам-Педья.
  • В дополнение к субсидиям  ЕС восстановление наследственных сообществ финансируется через Центр инвестиций в окружающую среду ( KIK)  государственными деньгами. Эта субсидия называется природоохранной помощью, и ходатайство осуществляется через Департамент окружающей среды.

Общая цель

В Эстонии содержание полуестественных сообществ в основном связано с несколькими учреждениями: прежде всего, с Министерством окружающей среды, Министерством сельского хозяйства, Департаментом окружающей среды и RMK, PRIA и KIK.

Чтобы достичь общей цели, важное значение имеет сотрудничество между всеми сторонами  для обеспечения того, чтобы полуестественные сообщества были созданы и последовательно поддерживались.

В чем польза?

  • Восстановление пейзажей с красивыми видами.
  • Увеличение видового богатства в новых благоприятных средах обитания.
  • Оживление малого бизнеса.
Copy
Наверх