Андрес Мустонен удостоился премии "Балтийская звезда" в Петербурге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Мустонен
Андрес Мустонен Фото: Eesti Kontsert

Известный эстонский музыкант и дирижер Андрес Мустонен в России удостоен премии "Балтийская звезда". Церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона "Балтийская звезда" состоялась в понедельник в Эрмитажном театре, передает BNS со ссылкой на "Интерфакс".

"Балтийская звезда стала не только значимым культурным событием для Санкт-Петербурга, но и авторитетной международной наградой. Состав тех, кто ее уже удостоен, делает честь нашему городу", - отметил председатель комитета по культуре города Константин Сухенко на церемонии.

Лауреатами премии в 2018 году стали хореограф, балетмейстер Олег Виноградов; скрипач, дирижер, руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus Андрес Мустонен (Эстония) и руководитель Фестиваля Балтийского моря Карл Микаель Тюден (Швеция).

В номинации "Память" названы имена писателей Генриха Бёлля и Льва Копелева. Премия в номинации "За поддержку культуры" вручена центру "Антон тут рядом".

Международная премия "Балтийская звезда" за развитие и укрепление культурных связей в странах Балтийского региона учреждена в 2004 году министерством культуры Российской Федерации, Союзом театральных деятелей Российской Федерации, комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев, Центром Национальной Славы и фондом "Балтийский международный фестивальный центр".

Премия отмечает заслуги деятелей искусства и культуры, представителей творческой интеллигенции, официальных и деловых кругов в установлении и развитии культурных связей между странами, в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, в расширении гуманитарного сотрудничества.

Ежегодно лауреатами премии становятся не менее трех человек. По предложению экспертного совета в 2005 году была утверждена номинация "Память", в 2006 году - номинация "За поддержку культуры".

Комментарии
Copy
Наверх