Главы МИД стран ЕС обсудят итоги Генассамблеи ООН, миграцию, Ливию, ЦАР и Венесуэлу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ООН

Миграция будет одним из главных вопросов запланированного на 15 октября Совета ЕС на уровне глав МИД, который состоится в Люксембурге, сообщает Интерфакс со ссылкой на проект повестки заседания совета.

"Министры иностранных дел обсудят внешние аспекты миграции. Они проанализируют достигнутый прогресс и принятые меры. Ожидается, что эта дискуссия подготовит дебаты лидеров (Европейского союза - ИФ) на предстоящем заседании Европейского совета 17-18 октября", - говорится в документе на сайте Совета ЕС.

При рассмотрении вопроса о Ливии планируется подготовить предстоящую конференцию по этой стране, намеченную на середину ноября в Риме.

Совет ЕС также обсудит последние события в Центральноафриканской Республике. Во время рабочего обеда ожидается обсуждение ситуации в Венесуэле. В частности, внимание будет уделено европейской и международной реакции на миграционный кризис этой страны и положению венесуэльских беженцев.

Следуя обычному порядку, Совет ЕС начнет заседание 15 октября с обсуждения текущих дел, в ходе которого министры рассматривают актуальные вопросы международной повестки дня.

Речь, в том числе, пойдет об итогах состоявшейся в сентябре 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини остановится на предложенном ею совместно с Еврокомиссией 19 сентября документе о новой стратегии Евросоюза по более тесной взаимосвязи ЕС и Азии. Предполагается, что будут приняты заключения по этому вопросу. Данная стратегия будет рассматриваться на предстоящем 18-19 октября саммите Азия-Европа (АСЕМ).

Комментарии
Copy
Наверх