Литва: подозрения Бельгии - всего лишь гипотеза (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиная чума.
Свиная чума. Фото: Сандер Ильвест

В связи с возникшими у Бельгии подозрениями в том, что африканская чума свиней (АЧС) могла попасть в страну из балтийских государств, представители Продовольственно-ветеринарной службы Литвы заявили, что это лишь гипотеза, пишет BNS.

По словам заместителя директора службы Видмантаса Паулаускаса, такая теоретическая возможность существует, однако болезнь могла попасть в Бельгию также с Украины, из России или других стран.

"Мне странно слышать, что все валят на балтийские государства", - сказал Паулаускас.

Бельгийский телеканал RTBF в воскресенье сообщил, что бельгийские ведомства расследуют две основные версии появления в стране АЧС - с пищевыми отходами, которые выбрасывают водители грузовиков из стран Балтии, либо с вернувшимися из балтийских стран бельгийскими военными.

"Гипотеза о том, что водители с приготовленной дома пищей могут перевозить АЧС в другие страны, вероятна. Но это могут быть и водители с Украины, из России, других затронутых стран. Почему обязательно из стран Балтии?" - отметил Паулаускас.

Больше всего очагов АЧС в Европе зафиксировано в Польше - 1,96 тыс. В Литве количество очагов составляет 1,26 тыс., в Латвии - 559, в Эстонии - 198, в Румынии - 60, в Венгрии - 35.

Комментарии (1)
Copy
Наверх