Граждане Эстонии стали жертвами мошенников из Финляндии: злоумышленники похитили имущество на сумму 150 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенник. Иллюстративное фото.
Мошенник. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Полиция Финляндии с начала этого года занимается расследованием серии преступлений, в том числе, мошенничеств и отмывания денег. Среди жертв оказалось более 50 граждан Финляндии, Эстонии и Швеции, пишет портал новостей Финляндии Yle.

По словам комиссара уголовной полиции Антти Уусипайкка, подозреваемые знакомились с жертвами, входили в доверие и под различными предлогами крали данные, нужные для мошенничества с платежными картами. Жертв обманывали, например, под предлогом проведения ремонтных работ.

«С помощью украденных данных злоумышленники заказывали мебель, электронику, электрическое оборудование, стройматериалы, посуду, все возможное. Они также брали кредиты», - говорит Уусипакка.

Преступникам удалось украсть большое количество различных вещей. Полиции в ходе обысков пришлось использовать грузовик для транспортировки украденных товаров. Полиция уже вернула владельцам часть украденного имущества.

Подозревается, что преступления имели место в 2016-2017 гг. Большинство преступлений совершилось в южных частях региона Пирканмаа, где конфисковали украденное имущество. По оценке полиции, стоимость имущества, полученного преступным путем, достигает 150 000 евро.

В связи с расследованием дела в Финляндии задержано восемь человек. В причастности к преступлению подозреваются в общей сложности 20 человек в Финляндии и Швеции. По словам Уусипакка, 10 подозреваемых сами стали жертвами мошенничества.

«Деятельность была организованной. Злоумышленники хорошо знали друг друга, и каждый играл свою роль», - говорит Уусипакка.

Комментарии
Copy
Наверх