Экстремальный взлет самолета при мощном шторме попал на видео

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Ryanair. Иллюстративное фото.
Самолет Ryanair. Иллюстративное фото. Фото: Niall Carson / PA Wire/PA Images/Scanpix

В сети появилось видео, на котором самолет авиакомпании Ryanair пытается взлететь в аэропорту Бирмингема во время мощного шторма Али, передает «Лента.ру» со ссылкой на Independent.

На ролике видно, как авиалайнер болтает из стороны в сторону из-за сильного ветра. Автор видео назвал это «ирландской джигой». (Джига — традиционный ирландский танец. — прим. «Ленты.ру»).

В Британской ассоциации пилотов (Balpa — British Airline Pilots’ Association) пояснили, что в таких ситуациях нет ничего страшного. «Да, это выглядит страшно, но пилоты специально натренированы для подобных случаев», — уточнил представитель Balpa.

Ранее в сентябре самолет авиакомпании Air France не смогприземлиться в аэропорту Бирмингема из-за сильных порывов ветра, которые сносили его с посадочной полосы. На видео, снятом очевидцем Джереми Джонсом, ветер раскачивает Airbus A320 при подлете к аэропорту, а затем разворачивает его в другую сторону над посадочной полосой.

Видео смотрите здесь.

Комментарии
Copy
Наверх