Министерство сельской жизни не советует пользоваться Yandex.Taxi (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Yandex.Taxi
Yandex.Taxi Фото: Sander Ilvest / Postimees

Министерство сельской жизни является одним из тех государственных учреждений, которое решило посоветовать своим чиновникам не пользоваться в рабочих телефонах приложениями, кроме того, «желтый свет» показан всем приложениям, разработанным в «недружественных» по отношению к Эстонии странах, пишет Postimees.

«Мы посоветовали избегать использования программного обеспечения недружественных и не заслуживающих доверия стран. К таким приложениям явно относится и использование мобильного приложения Yandex. Taxi», - сказал порталу Geenius руководитель инфопространства Министерства сельской жизни Айвар Ильвес.

Ранее Postimees писал, что эстонские кибер-учреждения намного мягче своих литовских коллег и не выступают против использования связываемого с властями России мобильного приложения Yandex.Taxi.

«Департамент государственной инфосистемы не столь категоричен, как наши литовские коллеги, и не запрещает использования ни одного таксо-приложения, в том числе, в государственных учреждениях. Однако при использовании одного или другого приложения стоит внимательно обращаться со своими данными», - сказал несколько месяцев назад изданию руководитель CERT-EE Тыну Таммер.

Управляющий директор Yandex.Taxi Даниил Шулейко пару недель назад сказал Postimees, что даже если завтра сотрудники спецслужб России решат постучать в двери и попросить данные пользователей Европейского союза, то они должны будут это делать только через  Интерпол: «Наше зарегистрированное в Голландии предприятие на 100 процентов исполняет их требования».

Комментарии (4)
Copy
Наверх