Ракета, летевшая с экипажем на МКС, потерпела аварию (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. МКС.
Иллюстративный снимок. МКС. Фото: NASA/REUTERS

На ракете "Союз", летевшей на МКС, произошла авария. К настоящему времени приземлившийся экипаж доставлен на космодром "Байконур", передает Интерфакс.

Произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-10" приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане, экипаж травм не получил.

"Авария произошла на 119 секунде полета при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют", - сказал источник Интерфакса на Байконуре.

Ранее в четверг международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась с космодрома Байконур на МКС.

В составе экипажа космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Третье место на корабле, как сообщалось, должен занять контейнер с грузом.

Ракета "Союз-ФГ" была ранее установлена на "Гагаринском старте" Байконура. Перед этим специалисты РКК "Энергия" успешно выполнили технологические операции по общей сборке ракетно-космического комплекса: головной блок с кораблём был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей.

Запуск был посвящен 100-летию со дня образования Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия", который изготовил корабль.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх