Скончался известный тренер по фехтованию – отец Эрики Кирпу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Этой ночью в результате тяжелой болезни ушел из жизни бывший фехтовальщик, заслуженный тренер и отец фехтовальщицы сборной Эстонии Эрики Кирпу, пишет Sport.

Виктор Кирпу (31.10.1955 -11.10.2018) начал заниматься фехтованием в 1966 году в тартуском LNSK под руководством Тийта Ряна. С 1973 по 1980 входил в состав сборной Эстонии по фехтованию. Начиная с 1984 года он занимался тренерской деятельностью - сначала в тартуском LNSK, затем в спортклубе Escrime, а с 2007 года в тартуском спортивном обществе «Калев».

С 2005 по 2006 год он возглавлял сборную Эстонии по фехтованию.

Среди воспитанников можно выделить его дочь Эрику Кирпу, которая на ЧМ-2014 завоевала бронзовую медаль в индивидуальном зачете, а в 2017 году она стала чемпионкой мира в составе женской сборной Эстонии. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Виктор Кирпу входил в тренерский штаб сборной.

Под его руководством в период с 2007 по 2010 годы кадетские и юниорские сборные Эстонии завоевали на чемпионатах мира и Европы 10 медалей различного достоинства.

Всего же воспитанники Виктора Кирпу завоевали более 20 медалей и титулов на чемпионатах мира и Европы в различных возрастных категориях (кадеты, юниоры, взрослые).

В 2014 году Эрика Кирпу сказала в интервью, что отец является представителем старой школы, которому она безоговорочно доверяет.

Эстонский союз фехтования, тренеры и спортсмены выражают соболезнования Эрике, Ирине и Инге в связи со смертью любимого отца, мужа и брата.

Комментарии
Copy
Наверх