Суд оправдал стража правопорядка, приковавшего пьяного мужчину к кровати наручниками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: Elmo Riig / Sakala

Госсуд освободил от уголовной ответственности работника Пярнуского арестного дома, который приковал пьяного арестанта к кровати наручниками, пишет Pärnu Postimees.

В позапрошлом году 13 августа в 2:04 защитник правопорядка приковал наручниками к кровати доставленного в арестный дом нетрезвого человека, поскольку тот вел себя агрессивно. Работник арестного дома снял снего наручники только в 5:37. Прокуратура посчитала, что с арестанта следовало снять наручники раньше и работник превысил свои полномочия.

В ноябре прошлого года Пярнуский уездный суд признал работника арестного дома виновным, отметив, что хотя обвиняемый заметил в 3:30, что арестант успокоился, он не снял с него наручники. Суд назначил подсудимому денежное наказание в размере 2800 евро.

Обвиняемый сказал в суде, что потерпевший мог совершить самоубийство, а пробуждение пьяного человека и снятие наручников не было разумным. Он подал апелляцию в Таллиннский окружной суд, но в феврале этого года суд не изменил предыдущего решения суда.

Затем дело дошло до Госсуда, который установил, что в обвинении рассматривается деятельность работника арестного дома на основании Закона о тюремном заключении, хотя дело должно было быть рассмотрено в рамках Закона об охране правопорядка. «Несмотря на серьезные нарушения уголовно-процессуального права, коллегия не считает необходимым направлять дело в окружной суд для нового слушания, поскольку в свете выявленных фактов лицо должно быть оправдано в превышении полномочий», - заявил Госсуд.

По оценке коллегии, не было установлено, что работник арестного дома явно злоупотребил полномочиями и сознательно преступил границы дозволенного.

Комментарии
Copy
Наверх