Эстонская часть трассы Rail Baltica подорожает на 18 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rbestonia.ee

Согласно заказанному Департаментом технического надзора предварительному проекту, стоимость эстонской трассы Rail Baltica составит 1,6 млрд евро, что примерно на 18 процентов дороже по сравнению с составленным три года назад эскизным решением.

«В соответствии с уточненным в предварительном проекте бюджетом и опираясь на действующую сейчас предпосылку, что 85-процентное софинансирование со стороны ЕС сохранится, самофинансирование эстонской части проекта прогнозируется, таким образом, в размере 318 млн евро. При этом на основании заключенных на данный момент с Фондом «Слияние Европы» договоров о финансировании на выполнение проекта в Эстонии уже выделено в общей сложности 228 млн евро, в том числе 188 млн евро субсидии ЕС и 40 млн евро вклада самой Эстонии», - сообщило Министерство экономики и коммуникаций (MKM).

Предварительный проект заказал Департамент технического надзора, его составил консорциум Reaalprojekt, Hendrikson&Ko и UAB Kelprojektas. Потребность в инвестициях в проект Rail Baltica будет уточняться на различных этапах проекта.

По словам эстонского координатора проекта Rail Baltica Кристьяна Кауниссааре, предварительный проект содержит более детальную по сравнению с прошлыми стадиями картину будущей трассы и в существенной мере учитывает местные пожелания и потребности. В уточненном проекте появился ряд потенциальных вариантов экономии. Варианты, которые позволят при необходимости понизить стоимость строительства, можно будет предложить при составлении основного проекта, в соответствии с которым будут проводиться тендеры.

В предварительном проекте сосредоточена информация с прошедших за последние пять лет публичных обсуждений, он учитывает потребности местных самоуправлений и предложения по стратегической оценке экологического воздействия. В предварительном проекте зафиксированы детальное расположение железнодорожной трассы и ее техническое решение — таким образом, утверждены коридор и техническое решение эстонской части Rail Baltica.

По сравнению с действовавшим до сих пор эскизным решением в предварительном проекте описаны все отобранные для коридора трассы решения и потребность в материалах, в том числе гораздо точнее рассчитаны высота насыпи и параметры грунта, а также конкретизирован ряд участков трассы, в большей мере учитывающих потребности людей и окружающей среды. Экологическое воздействие оценивается точнее, чем в прошлом, намечены соответствующие смягчающие его меры.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые — до 120 км/ч.

Комментарии
Copy
Наверх