Постпред РФ при ООН назвал "Белые каски" в Сирии угрозой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Василий Небензя.
Василий Небензя. Фото: SIPA/Scanpix

Представитель России при ООН Василий Небензя назвал присутствие гуманитарной организации "Белые каски" в Сирии угрозой, пишет DW.com.

Во время закрытого совещания Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе Москвы, он призвал западные страны приложить усилия для вывода волонтеров этой организации из Сирии, сообщает в пятницу, 12 октября, AFP со ссылкой на участвовавших в заседании дипломатов.

"Террористы должны быть удалены. Позволять им находиться в цивилизованном обществе не является хорошей идеей", - цитирует агентство российского дипломата.

Заявление Небензи вызвало возмущение

Представители США, Великобритании и Франции отреагировали на это заявление с возмущением, пишет далее AFP. По его данным, американский дипломат заявил о "скандальных и ложных обвинениях", британец отметил "абсурдность" данного высказывания и призвал РФ "прекратить тратить время Совета Безопасности", а представитель Франции подчеркнул, что "Белые каски" спасли уже сотни жизней.

"Белые каски", также известные как "Сирийская гражданская оборона" - сирийская волонтерская организация, спасающая людей на подконтрольной повстанцам территории Сирии. По данным самой организации, которую правительство Сирии считает террористической, ее волонтерам удалось спасти более 70 тысяч человек. Россия уже неоднократно связывала "Белые каски" с террористическими группировками.

Военный конфликт между режимом Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Постоянным представителем РФ при ООН с середины 2017 года является Василий Небензя.

Комментарии
Copy
Наверх