Эстония за 40 млн евро закупит дальнобойное противотанковое оружие (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR / AP / Scanpix

Центр оборонных инвестиций Эстонии в пятницу объявил о проведении тендера на покупку дальнобойных противотанковых систем общей стоимостью 40 млн евро.

Как сообщила BNS пресс-служба центра, в рамках тендера предполагается закупить по меньшей мере 18 систем с боеприпасами, а также дополнительным снаряжением, технической поддержкой и обучением персонала.

«Дальность действия приобретаемой противотанковой системы должна составлять не менее 4000 метров, кроме того, новое вооружение должно также обеспечить возможность уничтожения цели, стоящей в укрытии», - пояснил в переданном агентству BNS пресс-релизе заведующий отделом тендеров центра Прийт Соосаар. Он добавил, что покупаемая система должна быть также в серийном производстве и состоять на вооружении в армии по меньшей мере в одной из стран НАТО.

Предполагаемая стоимость тендера с учетом дополнительно приобретаемых компонентов составит 40 млн евро.

«Дальнобойная противотанковая система должна существенно повысить способность пехотной бригады отражать танковые атаки, поскольку повысит возможность поражать цели на далеком расстоянии и находящиеся в укрытии, а также вне прямой видимости, - добавил координатор поставок, майор Алар Карилеэт. - Речь идет о новом поколении противотанкового оружия, используемого в современных армиях и работающего по принципу «выстрели — наблюдай — корректируй». Расположенная в головной части ракеты видеокамера позволяет стрелку-наводчику видеть ту же картину на поле боя, что «видит» и ракета и, таким образом, точнее навести снаряд на цель. Это важно и в условиях, когда прямой видимости между наводчиком и целью нет».

Карилеэт добавил, что система с боеприпасами должна быть в использовании как на автомобиле, так и в переносном варианте пехотинцами, должна быть удобной для переноски.

Приобретаемая система предназначена для обновления систем вооружения противотанковых рот в пехотных бригадах Сил обороны, их операторами станут срочнослужащие.

Покупка противотанковых дальнобойных систем входит в список приоритетных покупок для Сил обороны в этом десятилетии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх