Замглавы МИД РФ: Москва не считает учения НАТО антироссийскими

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие стран НАТО на учениях. Иллюстративное фото.
Военнослужащие стран НАТО на учениях. Иллюстративное фото. Фото: NurPhoto/Sipa/Scanpix

Россия не воспринимает учения НАТО Trident Juncture как носящее антироссийский характер, но будет учитывать эти учения в своем военном планировании, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Нет, мы воспринимаем как самые крупные натовские учения", - заявил он, отвечая на вопрос "Интерфакса", воспринимает ли Россия эти учения, как носящие антироссийский характер.

В ответ на просьбу уточнить, будет ли Россия учитывать эти учения в своем военном планировании, Грушко сказал: "В военном планировании мы все учитываем".

По его словам, открыто объявлено, что речь идёт об учениях во всех четырёх операционных средах (на земле, на воде, в воздухе и киберпространстве), и что они будут предусматривать сочетание оборонительных и наступательных операций в борьбе с сопоставимым противником.

"Поэтому, если мы посмотрим на карту, где проводятся учения, то сомнений не должно быть, кого НАТО имеет в виду под сопоставимым противником", - подчеркнул Грушко.

По его словам, военные учения, количество которых увеличивается с каждым годом - "это новый элемент построения НАТО в Европе".

"Мы также учитываем и другие усилия, которые предпринимает НАТО по укреплению своих военных возможностей в Европе. Прежде всего это касается создания новых объектов строения инфраструктуры, снятия препонов и повышения возможности для оперативной переброски войск. Все эти шаги по развёртыванию новых контингентов вблизи наших границ создают новую военную реальность, которую мы учитываем в полной мере в нашем военной планировании", - подчеркнул замминистра.

Крупнейшие после окончания холодной войны учения НАТО Trident Juncture 2018 c участием сухопутных войск, ВВС и ВМС стран-членов альянса, а также Швеции и Финляндии пройдут с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии и у ее берегов. По данным британских СМИ, в ходе них будет отрабатываться операция объединенных сил альянса по отражению нападения со стороны России.

В учениях примут участие более 40 тыс. военнослужащих, 130 боевых самолетов, 70 кораблей, а также около 10 тыс. единиц боевой техники.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх