Особый визит: виртуозы из московского оркестра Musica Viva отметят в Эстонии свой юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский камерный оркестр Musica Viva
Московский камерный оркестр Musica Viva Фото: Musica Viva

С 16 по 18 октября в трёх городах Эстонии – Тарту, Таллинне и Йыхви – выступят виртуозы московского оркестра Musica Viva и одна из ярчайших звёзд на российском музыкальном небосклоне - виолончелист, пианист и дирижёр Александр Рудин.

В этом сезоне камерный оркестр Musica Viva отмечает значимую дату — ровно 30 лет назад оркестр возглавил известный виолончелист и дирижер Александр Рудин. Юбилей получился двойной, потому что история коллектива ведёт отсчёт с 1978 года. Оркестру уже 40 лет, но именно под управлением Рудина он обрел свой неповторимый облик, название Musica Viva и получил признание во всем мире. 

В интервью Rus.Postimees Александр Рудин отметил: «Это особый для нас визит в Эстонию, поскольку он пришёлся на наш юбилейный сезон. Кроме того, в этот раз мы играем не только в Таллинне, но также в Тарту и Йыхви. Мы с нетерпением и радостью ждём встречи с эстонской аудиторией».

Музыкант рассказал, что много раз бывал в Эстонии и как турист, и как солист с эстонскими оркестрами, и, разумеется, с оркестром Musica Viva. «Таллинн входит в число моих самых любимых городов», - подчеркнул маэстро.

На этот раз Musica Viva играет венскую классику. Почему именно ей отдано предпочтение? «Этой эпохой мы достаточно много занимаемся, - пояснил маэстро Рудин. – Оркестр приедет в составе симфониетты, потому что именно с таким камерным составом струнных лучше всего звучат Гайдн, Моцарт, Бетховен...».

Концерты известного во всём мире московского коллектива пройдут в трёх городах Эстонии. 16 октября – в тартуском концертном зале «Ванемуйне», 17 октября – в Таллинне, в концертном зале «Эстония» и 18 октября – в Йыхви.

Комментарии
Copy
Наверх