Эстония создала для Украины и Молдавии важную для госбезопасности инфосистему

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Digitark

Эстонская инфотехнологическая фирма в сотрудничестве с министерствами иностранных дел Эстонии и США создала для Украины и Молдавии важнейшую с точки зрения государственной безопасности инфосистему.

Об этом сообщил в понедельник представитель эстонской ИТ-фирмы Spin TEK AS, по словам которого, инфосистема стратегически важных товаров основана на созданном по заказу МИД Эстонии программном обеспечении для организации перевозок стратегически важной продукции. Этим программным обеспечением с успехом пользуется Эстонская комиссия по стратегическим товарам.

Министерство иностранных дел Эстонии пошло навстречу просьбе правительств Украины и Молдавии и предоставило обеим странам разработать адаптированные к их нуждам местные версии ПО.

Как пояснил генеральный директор отдела внешней экономики и развития МИД Эстонии Юри Сейленталь, Украина и Молдавия являются важными партнерами Эстонии, которых Эстония стремится всячески поддерживать в проведении ими реформ, уделяя особое внимание инициативам, связанным с электронным государством, повышению потенциала государственных ведомств, усилению их прозрачности.

«Развитие и внедрение прозрачной инфосистемы стратегически важных товаров является важным с точки зрения политики безопасности обеих стран, поскольку речь идет о прямых мерах по борьбе с коррупцией, незаконным оборотом оружия и незаконных сделках, связанных со стратегически важными товарами», - пояснила член правления Spin TEK AS Мари Пультсин в переданном BNS пресс-релизе. По ее словам, данный проект был для фирмы одним из приоритетных в 2018 году.

«Проект имеет важное значение и с точки зрения усиления имиджа Эстонии как цифрового государства, поскольку нынешнее сотрудничество Эстонии с США как с одним из влиятельных союзников открывает широкие возможности взаимодействия и с более отдаленными регионами и партнерами», - добавила Пульстин.

Проект получил финансирование из средств как программы МИД США The Export Control and Related Border Security (EXBS), так и программы МИД Эстонии по оказанию помощи в развитии и гуманитарных вопросах.

Передача инфосистемы и ПО состоялась в Молдавии 26 сентября и на Украине — 12 октября.

Комментарии
Copy
Наверх