ЕС одобрил новый режим санкций за применение химоружия

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Флаги стран-членов Евросоюза.
Флаги стран-членов Евросоюза. Фото: Peeter Langovits

Министры иностранных дел стран Евросоюза одобрили новый режим введения санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к созданию и применению химического оружия.

«Теперь ЕС сможет вводить санкции в отношении лиц и организаций, причастных к разработке и применению химического оружия, вне зависимости от их национальной принадлежности и местонахождения», - говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Люксембурге.

Предложение о введении нового режима санкций было выдвинуто Великобританией и Францией после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери и применения химоружия в Сирии. Решение разработать единый пакет санкций был принято на саммите ЕС в июне этого года.

Санкции будут включать запрет на въезд в ЕС лицам, причастным к применению химического оружия, а также заморозку активов физических и юридических лиц.

Согласно заявлению, ограничительные меры коснутся как тех, кто несет прямую ответственность за создание и применение химического оружия, так и тех, кто оказывает им финансовую и техническую поддержку.

«Это решение поддерживает глобальный запрет на химическое оружие, как это предусмотрено конвенцией о запрещении химического оружия, на фоне роста числа химических атак в различных частях мира», - подчеркивается в заявлении.

Саммит ЕС, на котором было принято решение о разработке санкционного режима за применение химоружия, состоялся после экстренной сессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

На ней было принято решение о наделении экспертов ОЗХО правом не только устанавливать факт применения химического оружия, но и называть ответственных в этом. Фактически - обвинять кого-либо в его применении, в том числе государства.

С инициативой реформировать ОЗХО выступила Великобритания. За расширение полномочий проголосовали 82 страны, против - 24. Против выступали прежде всего Россия, Сирия и Иран.

Комментарии
Copy
Наверх